Это при том, что лабораторий, которые могли бы нести ответственность за их достоверность, в стране фактически нет. Поэтому никто не знает реального положения дел: сколько потребляют украинцы этих "организмов" и в каких продуктах - тайна за семью печатями".

Медведчук отмечает, что прогнозы о скором масштабном производстве продуктов с ГМО в Украине звучат постоянно и уже грозят стать реальностью.

"В мае т.г. стало известно о планах одного из мировых лидеров в производстве трансгенных растений, американской компании Monsanto, вслед за Румынией построить свой завод в Украине. Предприятие стоимостью 140 млн долл., которое будет заниматься производством семян кукурузы, откроют под Винницей. И уже через 2-3 года этот проект позволит американской корпорации занять около 30% рынка кукурузных семян Украины. А в середине июня завод по производству семян в Диканьском районе Полтавской обл. стоимостью 41,5 млн долл. открыла компания DuPontPioneer, также занимающаяся производством ГМ-продукции. Крупнейшие иностранные компании, такие как Monsanto или DuPont, активно продают семенной материал нашим аграриям. А то, что у себя на родине они занимаются выведением генетически модифицированных организмов, дает повод для тревоги противникам расширения у нас влияния транснациональных корпораций", - пишет Медведчук в своем блоге.

Он подчеркивает, что создание ЗСТ с ЕС даст возможность беспрепятственно завозить ее в страну для украинских потребителей, так как создаются условия для ее легального производства в Украине.

Финансовый аналитик CredoLine LLC Тамара Каратаева отмечает: "С каждым днем появляется все больше и больше экспертных мнений о вреде генетически модифицированной продукции и, как результат, усиливается стремление к полному отказу от подобных продуктов на всех уровнях потребления. В случае, если ГМ-продукция не найдет должного спроса на внешнем рынке, поток этих продуктов хлынет на внутренний рынок (Украины - ред.), а оттуда попадет на стол к каждому - либо напрямую, либо через корм для животных. Экспорт продуктов животного происхождения может тоже в результате пострадать".

"В украинских условиях, когда нет возможности на должном уровне и в должных масштабах оценивать наличие ГМО в продуктах питания, такой вариант очень вероятен. Это может нанести непоправимый вред здоровью украинских граждан, в том числе будущим поколениям", - считает Медведчук.

РБК-Украина