) Матейченко вынес на рассмотрение местных депутатов проект решения об отводе земель под разработку карьера по добыче гипса, который, не прошел всех необходимых государственных экспертиз.

Как сообщают местные СМИ, гособвинение требовало для Матейченко наказание в виде лишения свободы на три года, однако, какое решение прринял суд доподлинно не известно.

Пресс-секретарь Донецкой областной организации "Батькивщина" Мария Бритченко сообщила, что Матейченко был арестован в зале Артемовского горрайоного суда. "Читали приговор несколько дней, там по делу проходит несколько человек и сегодня вынесли приговор. Адвоката там не было. Мы даже не знаем точно, сколько ему дали: 3 года или меньше. Прокурор настаивал на 3-х годах", - сообщила она.

Адвокат Матейченко Евгений Исаев заявил, что на решение суда будет подана апелляция.

Напомним, ранее сегодня сообщалось об аресте Матейченка.

Партия ВО "Батькивщина" называет дело против Матейченка и решения политически мотивированными.

Читайте также: Арестован глава Донецкой облорганизации "Батькивщины" Константин Матейченко

Символично, что ровно два года назад под стражу была взята сама лидер "Батькивщины" - Юлия Тимошенко.

Входил в партию "Фронт змин", на парламентских выборах 2012 г. баллотировался по мажоритарному округу № 46 от объединенной оппозиции "Батькивщина", но проиграл регионалу Сергею Клюеву, родному брату нынешнего секретаря СНБО Андрея Клюева. Во время предвыборной кампании между Матейченком и Сергеем Клюевым напряглись отношения.

РБК-Украина