фганистане 9 тыс. военнослужащих США для обучения афганских сил обороны. Однако точный размер военного присутствия Соединенных Штатов в Афганистане пока лишь разрабатывается. Особую обеспокоенность США вызывают случаи сотрудничества официальных афганских сил с боевиками, в том числе и из движения "Талибан".

В настоящее время в Афганистане размещены 60 тыс. американских военнослужащих. Наибольшим военное присутствие Вашингтона было в 2010 г. - тогда в Афганистане находились 100 тыс. военнослужащих.

Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

Читайте также: Афганистан в течение четырех лет получит 16 млрд долл. донорских средств

Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак после обнародования планов по выводу войск заявлял, что на поддержание обороноспособности Афганистана после вывода в 2014 г. из страны международного контингента потребуется 5 млрд долл. ежегодно.

РБК-Украина