На данный момент известно, что за 73-летнего Хуссейна проголосовали 277 депутатов Национальной ассамблеи (нижняя палата), 64 депутата ассамблеи провинции Синд, 41 депутат ассамблеи Хайбер-Пахтунхвы и 55 от Белуджистана. Ожидаются результаты из сената и ассамблеи Пенджаба, однако уже сейчас можно говорить, что Хуссейн стал 12-м Президентом страны.

Соперником Хуссейна на выборах был бывший судья Вахиуддин Ахмед, выдвинутый оппозиционной партией "Пакистан Техрик-е-Инсаф" ("Движение за справедливость", ПТИ). По предварительным данным, за него проголосовали 34 члена Нацассамблеи, 5 депутатов ассамблеи Синда, 59 от Хайбер-Пахтунхвы, 1 от Белуджистана.

Избранный сегодня Хуссейн сменит на посту главы государства Асифа Али Зардари, чей пятилетний срок истекает в сентябре этого года.

Ранее сообщалось, что возглавляемая Зардари Пакистанская народная партия, проигравшая выборы в мае, бойкотировала голосование.

Читайте также: Крупнейшая оппозиционная партия Пакистана объявила о бойкоте выборов Президента страны

Напомним, в ночь накануне президентских выборов боевики движения "Талибан", вооруженные гранатометами и минометами, атаковали тюрьму в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-западе Пакистана. При штурме были освобождены около 300 арестованных ранее боевиков.

 

РБК-Украина