Владимира Путина. Первые лица на большом рейдовом катере обошли строй кораблей ВМС Украины и ЧФ РФ на внутреннем рейде Севастопольской бухты. 

Перед началом мероприятия Янукович и Путин возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. и почтили память героев минутой молчания. Церемония завершилась торжественным маршем воинов Почетного караула. Также главы Украины и РФ возложили цветы к памятнику адмиралу Нахимову.

В Севастопольской бухте, где основные мероприятия начались с демонстрации боевых возможностей флота, на всех военных кораблях поднят государственные, военно-морские флаги и флаги расцвечивания.

Как сообщали в пресс-службе Минобороны РФ, в первой половине дня на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится совместный парад кораблей ЧФ РФ и ВМФ Украины и военно-спортивный праздник, в ходе которого предусмотрен показ 15 эпизодов, включающих историческую часть, театрализованное представление и демонстрацию возможностей при выполнении задач по предназначению.

В показательных мероприятиях задействованы боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты, военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы ЧФ.

Во второй половине дня на Морском вокзале Севастополя для посещения жителями и гостями Севастополя будут открыты боевые корабли ЧФ и ВМС Украины, там же развернут выставку вооружения и военной техники береговых войск.

Читайте также: Янукович и Путин приняли участие в освящении колокольни Святого князя Владимира в Севастополе

На Приморском бульваре Севастополя пройдет праздничный концерт творческих коллективов субъектов РФ, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ, а вечером на площади имени адмирала Нахимова начнется гала-концерт звезд российской и украинской эстрады. Праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Отметим, украинские Военно-морские силы во время проведения парада и военно-спортивного праздника представлены более 20 кораблями, катерами и судами, 10 единицами вооружения и военной техники, 5 шлюпками Ял-6. Это, в частности, такие корабли, как фрегат "Гетман Сагайдачный", корабль управления "Славутич", большой десантный корабль "Константин Ольшанский", большая подводная лодка "Запорожье", корвет "Хмельницкий", противолодочный корвет "Тернополь", ракетный корвет "Приднепровье", морские тральщики, быстроходные катера и т.д.

Кроме того, в параде кораблей участвуют спасательное судно от Севастопольского морского торгового порта и корабль морской охраны от Государственной пограничной службы Украины.

Командование парадом кораблей возложено на первого заместителя командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Сергея Елисеев и начальника штаба-первого заместителя командующего ЧФ РФ контр-адмирала Александра Носатова. Принимают парад командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко.

Читайте также: Украина и РФ остаются стратегическими партнерами, - Янукович

Праздник моряков в Севастополе начался с прохода в кильватерном строю ракетного корабля на воздушной подушке "Бора" (ЧФ РФ) с государственными флагами РФ и Украины и большой подводной лодки "Запорожье" (ВМС ВС Украины) с военно-морскими флагами Украины и РФ. Кроме того, состоялось театрализованное представление "Нептун-2013", эпизоды "Подводный десант. Выход на причал 33 богатырей", "Показ возможностей тральных сил по уничтожению морских минных заграждений противника", "Показ возможностей противолодочных сил по уничтожению подводных лодок противника" и другие мероприятия.

По данным украинского оборонного ведомства, к проведению парада и военно-спортивного праздника от двух флотов привлечены около 5 тыс. человек личного состава. По окончании военно-спортивного праздника в севастопольцев и гостей города-героя на причале морского вокзала ждет показ вооружения и военной техники флотов.

Вечером на площади Нахимова запланировано награждение победителей конкурса детского рисунка "Как я буду защищать морские рубежи Родины" и гала-концерт звезд украинской и российской эстрады. В 22:00 в Севастопольской бухте заработают фонтаны на воде и состоится праздничный фейерверк.

Как сообщалось, Виктор Янукович в воскресенье поздравил моряков с Днем флота Украины. Государство будет и дальше способствовать укреплению флота, готового реагировать на вызовы и угрозы национальной безопасности, отмечается в телеграмме. "Сегодня наш флот знают и уважают во всем мире. Добросовестно выполняя сложные и ответственные задачи, украинские моряки надежно защищают наше государство, активно участвуют в международных операциях по поддержанию мира и безопасности", - сказано в президентском поздравлении.

РБК-Украина