На этой дискуссионной площадке - я гарантирую это - наши ярые радетели нового цивилизационного выбора (даже получая мощную поддержку Запада) потерпят куда более жестокое поражение, нежели в споре по поводу вектора экономической интеграции. Им сегодня попросту нечего предложить украинскому народу", - пишет Медведчук.

Автор статьи заявил, что то, что сегодня навязывается под видом европейских ценностей, не имеет ничего общего ни с демократией, ни с современными государственными реформами: "Нам хотят привить новую западную шкалу ценностей, которая уже достаточно далека от морали собственно христианской". Одновременно, в сфере ценностей продвигается узаконивание однополых браков и ювенальной юстиции - и всё это маскируется лозунгами движения в Европу. Между тем, Медведчук утверждает, что Украина и так является Европой: "Мы приняли православное крещение, заимствовали кириллицу, а затем создали свою самобытную культуру. Сейчас это уже даже не культура нескольких родственных народов, а настоящая цивилизация. Или восточная ветвь великой европейской цивилизации".

По мнению лидера общественного движения "Украинский выбор", сейчас существуют определенные силы, которые пытаются превратить Украину из субъекта истории в объект реализации чужих интересов, причем находятся украинцы, желающие им помочь в этом деле. "Постоянно совершаются попытки расколоть украинцев по какому-либо признаку. Не получается расколоть народ по языковой линии - ведутся аналогичные попытки в сфере религии. Противоречия не имеют никакого отношения ни к вере, ни к Богу, а касаются исключительно политики. Люди, которые называют себя "патриотами" и "европейцами", готовы пойти на разрушение любых исторических и культурных корней украинского народа для того, чтобы максимально дистанцироваться от России. Эти патриоты ненавидят Украину за то, что она не соответствует их политическим убеждениям", - заявил Медведчук.

РБК-Украина