Об этом говорится на сайте украинского парламента.

Читайте также: Парламент ратифицировал соглашение с Кипром об отмене двойного налогообложения

"Вследствие заключения указанной Конвенции, предприниматели обеих стран получат гарантии того, что доходы, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, а также из источников в этой другой стране в виде дивидендов, процентов и роялти, не будут подлежать двойному налогообложению. Конвенция также гарантирует, что предприниматели одного государства будут облагаться налогом в другом государстве на тех же условиях, что и предприниматели этого другого государства", - отмечалось в пояснительной записке к закону.

Конвенция предусматривает введение для дивидендов общей ставки в 15%, которая может быть снижена до 5%, если получатель владеет не менее чем 20% компании или если он инвестировал в нее не менее 100 тыс. евро.

Напомним, главы двух стран договорились о ликвидации двойного налогообложения во время визита Президента Кипра Димитриса Христофиаса в Киев в июле 2012 г.

Читайте также: Антиофшорное соглашение с Кипром принесет миллионные поступления в бюджет, - Арбузов

Конвенция заменила действующее в настоящее время соглашение между правительствами Кипра и прежнего СССР об избежании двойного налогообложения (было подписано 29 октября 1982 г., а вступило в силу с августа 1983 г. - позволяет украинским компаниям минимизировать налоги). Новая Конвенция должна способствовать совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром. Документ призван как противостоять уклонению от уплаты налогов, так и помочь избежать двойного налогообложения.

Эксперты отмечают, что вступление в силу Конвенции должно увеличить поступление в государственный бюджет Украины и остановить неконтролированный отток украинского капитала на Кипр.

РБК-Украина