Благодаря ГВЗВТ, переговоры по которому длились всего 17 месяцев и семь раундов, Грузия сможет улучшить доступ своих товаров и услуг на рынок ЕС. Зона свободной торговли также прокладывает путь к дальнейшим реформам в сферах, касающихся торговли. Например, она поможет улучшить стандарты гигиены в сельскохозяйственной продукции и сблизить технические стандарты и нормы промышленной продукции между двумя сторонами. Все это будет способствовать лучшему доступу грузинских товаров на рынок ЕС, а также повысит уровень безопасности грузинской продукции для потребителей. Ожидается, что соглашение будет способствовать созданию свободного, стабильного и предсказуемого среды, что позволит увеличение объемов прямых инвестиций из Европы в Грузию.

Независимое исследование, оценка влияния сделки на торгово-экономические перспективы, осуществленное для Евросоюза, свидетельствует о том, что ГВЗВТ увеличит экспорт Грузии в ЕС на 12%, а импорт европейской продукции в Грузию - на 7,5%. Полная реализация реформ, связанных с торговлей, может увеличить ВВП Грузии на 4,3% (292 млн евро).

Раздел о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли будет включено в текст Соглашения об ассоциации. Документ будет подписан, только ЕС и Грузия завершат свои внутренние процедуры.

РБК-Украина