"Эта замечательная пара преданно служит нашей стране и пользуется моим полным доверием", - добавил он.

Читайте также: Король Бельгии Альберт II выступил с прощальной речью к нации

Церемония передачи власти прошла в знаменательный для бельгийцев день - День Бельгии, который в стране празднуется с 1831 г., когда на престол взошел родоначальник нынешней династии - Саксен-Кобург-Готской - Леопольд I.

Государственный строй Бельгии - конституционная монархия, король играет в основном церемониальную роль, однако имеет право принимать решения в случае возникновения политических кризисов. Альберт II, ставший королем страны в 1993 г. после кончины бездетного брата Бодуэна, воспользовался своими полномочиями в качестве посредника между политическими лидерами в ходе парламентского кризиса 2010-2011 гг., когда Бельгия оставалась без правительства в течение 541 дня.

Нынешний год в царствовании Альберта II юбилейный - на престол он вступил в 1993 г. Царствование Альберта II было отмечено стремлением одной из исторических областей страны - Фландрии, жители которой говорят на голландском языке, к большей автономии от франкоязычной Валлонии.

Фото: Престарелые монархи Европы

53-летний принц Филипп получил образование в Оксфордском и Стэнфордском университетах. Он также прошел летную подготовку в качестве пилота бельгийских Военно-воздушных сил. В 1988г. основал фонд своего имени, ставящий целью сближение языковых общин Бельгии. У нового короля и его супруги четверо детей.

В 2013 г. состоялось несколько отречений монархов от престола. Наиболее громким стало отречение королевы Нидерландов Беатрикс, которая уступила престол своему сыну Виллему-Александру. Отречение монарха произошло и в Катаре - абсолютная власть в стране, которой до сих пор обладают эмиры, перешла от шейха Хамада аль-Тани к его сы наследному принцу Тамиму бен Хамаду аль-Тани.

РБК-Украина