, приостановлено. Документ подвергался критике со стороны либералов и религиозных меньшинств за недостаточную защиту прав и свобод человека. Конституция устанавливала для Президента новую границу полномочий - не более двух сроков по четыре года. Ранее глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное количество раз. Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительное информирование власти. Государственной религией в стране признается ислам, а в основе законодательства остаются принципы шариата.

Наиболее ранний срок проведения парламентских выборов - середина февраля 2014 г.

Читайте также: Отстранение Мурси от власти в Египте не отразилось на рейтинге S&P

Напомним, 3 июля 2013 г. Вооруженные силы Египта объявили об отстранении Мурси от власти. Главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего Мурси в качестве национального лидера. Временным Президентом назначен глава Конституционного суда Адли Мансур.

Напомним также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Временный Президент Адли Мансур распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.

РБК-Украина