В столице России демонстранты попытались перекрыть Моховую и Тверскую улицы, но полицейские припарковали автозаки у тротуаров, после чего демонстранты не смогли попасть на проезжую часть. Активисты скандировали лозунги "Свободу политзаключенным", "Путина в отставку", "Навальный", "Один за всех и все за одного". МВД насчитало 2,5 тыс. участников акции, сами активисты - от 7 до 20 тыс. человек.

Читайте также: Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

Напомним, сегодня Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в организации хищения имущества госпредприятия "Кировлес" на сумму в 16 млн руб. Защита Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор, западные страны осудили приговор и выразили свои опасения действиями судебной власти.

В Новосибирске, Пензе, Петербурге, Красноярске и даже Лондоне состоялись акции в поддержку оппозиционера. Тем временем, прокуратура обжаловала арест Навального. Представители прокуратуры заявили, что решение об аресте А.Навального незаконно, так как обвинительный приговор в законную силу не вступил. Кировский областной суд рассмотрит апелляцию в пятницу, 19 июля.

РБК-Украина