Он также уточнил, что парламент назначит внеочередные выборы. "Очередные мы назначить не можем - КС сказал, что очередные выборы проводятся раз в пять лет в один день", - резюмировал депутат.

В то же время юристы партии "Удар" уже подготовили иск в Высший административный суд с требованием признать противоправной бездеятельность Верховной Рады в вопросе назначения выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева. Вчера в распоряжении "Коммерсант-Украина" оказалась копия соответствующего административного.

"Верховная Рада при наличии всех законодательных предпосылок не выполнила свою конституционную обязанность: не приняла решения о назначении выборов Киевсовета и киевского городского председателя. Такая бездеятельность противоправна и противоречит Конституции", - сказано в исковом заявлении.

Читайте также: "Удар" подает иск в ВАСУ по факту неназначения выборов мэра и Киевсовета

В исковом заявлении отмечается, что бездеятельность ВР привела к нарушению прав территориальной общины "самостоятельно решать вопросы местного значения", избирать и быть избранными. "Такая бездеятельность не дает возможности кандидатам местной организации партии "Удар" непосредственно участвовать в местных выборах - в частности, выдвинуть кандидата на пост городского председателя и депутатов горсовета", - сказано в документе.

В партии "Удар" обещают направить исковое заявление в Высший админсуд в ближайшее время. "Мы поняли, что обращаться к Верховной Раде просто так нет смысла, поэтому решили пойти правовым путем. Если суд установит факт бездеятельности, следующим нашим шагом будет требование назначить выборы - очередные или внеочередные, это неважно", - сообщил изданию глава фракции "Удар" в Киевсовете Андрей Странников. Впрочем, по словам Странникова, учитывая решение КС, перенесшего очередные выборы в Киеве на 2015 г., "речь будет идти, вероятно, о внеочередных выборах".

По мнению экспертов, иск партии "Удар" юридически обоснован, но не имеет перспективы в суде. "Я не верю в перспективу, так как понимаю, что есть политическая воля - не проводить выборы в Киеве. Что касается Киевсовета, то ситуация там настолько запутанная, что власти стоит принять политическое решение и назначить внеочередные выборы",- считает президент Института избирательного права Юрий Ключковский.

РБК-Украина