Поразительно, но даже такой кабальный договор с Украиной европейским чиновникам представляется недостаточно неравноправным. Они начинают задумываться: может быть, украинская "сторона" смогла бы дать ЕС еще какие-нибудь выгоды за счет собственной страны?

К примеру, в оппозиции эти желания ловят на лету. Поэтому оппозиционный лагерь всеми силами стремится показать, что он может дать Европе больше. Один за другим эти политики жалуются представителям ЕС на власть, которая якобы не спешит с выполнением всех европейских пожеланий. На днях - Виталий Кличко, до этого - Арсений Яценюк. В общем, чтобы у Брюсселя были основания считать их более приемлемыми кандидатурами для реализации интересов ЕС в Украине", - заявил Медведчук.

При этом он отметил, что Виктор Янукович пришел к власти как сторонник интеграции со странами Таможенного союза, но сегодня не менее уверенно ведет страну в ассоциацию с ЕС.

"Причем нынешний президент для ЕС стал фигурой куда более предпочтительной, чем Ющенко, хотя бы потому, что он способен к практической деятельности. В этой ситуации, когда и украинская власть, и оппозиция требуют от ЕС конкретной политической поддержки, соревнуясь друг с другом, кто из них больше является сторонником "европейских ценностей", у высоких брюссельских чиновников есть повод для головной боли. Им придется в скором будущем делать ставку или на деятельного Виктора Януковича, который неожиданно может, следуя здравому смыслу и расчетам экспертов в области экономики, снова повернуть корабль в сторону Таможенного союза, или на кого-то из оппозиционных лидеров, рискуя получить второго Ющенко, - пишет Медведчук. - . В последнем случае экономические интересы Украины также будут отданы за "спасибо", как это было в случае со вступлением Украины в ВТО, но о политической адекватности украинской власти, скорее всего, придется забыть. Кстати, ЕС уже неоднократно давал понять, что ему не интересна Украина, как источник политического или другого напряжения с Россией".

РБК-Украина