«Мы убеждены в том, что Украина принадлежит к Европе не только с точки зрения географического положения, но и во всех других смыслах. СА ни в коем случае не предполагает разрыва связей с традиционными рынками, например, с Россией. Россия - важный партнер не только для Украины, но и для ЕС. И вопрос здесь не в разрыве связей, а в выборе правил игры. Подписав глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с Европой, Украина выбирает пути и правила регулирования отношений», - сказал Линкявичюс.

Он убежден, что важнейшие результаты, особенно в экономике, от подписания СА станут ощутимыми в долгосрочной перспективе. Так, украинцы получат выгоду от доступа к большому европейскому рынку (500 млн потребителей), который скажется на росте ВВП Украины. А это инвестиции и внедрение новых стандартов, отметил дипломат.

«В то же время выгоды для ЕС - в росте их компаний, инвестициях в украинский бизнес, отмене таможенных пошлин», - отметил Линас Линкявичюс.

При этом, Украине еще «нужно решить различные проблемы, связанные с выборами, с прозрачностью, конфликтами после выборов», резюмировал Линкявичюс.

Напомним, 15 мая текущего года Еврокомиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании СА с Украиной. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина работает над выполнением критериев ЕС для подписания СА. Премьер-министр Николай Азаров убежден, что Украина выполнит все необходимые условия для подписания СА с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре с.г.

РБК-Украина