Распространены случаи размещения информационных табличек с номером избирательного участка в неудобных местах (на подоконниках за стеклами окон), когда невозможно определить номер участка.

В Гагаринском районе на участке № 850056 имел место случай отказа в выдаче бюллетеня избирателю, имевшему на руках приглашение для участия в голосовании и который был ранее в предварительном списке избирателей, но оказался не отмечен в окончательном списке.

На участке № 850058 член избирательной комиссии пыталась повлиять на действия наблюдателей и воспрепятствовать фотографированию.

На большинстве участков, которые посетили наблюдатели CIS-EMO, отмечается недостаточное количество наблюдателей от кандидатов. На ряде участков зарегистрирован один и тот же человек в качестве наблюдателя от кандидата Дмитрия Белоцерковца. Кроме того, на участках присутствуют представители Международной правозащитной общественной организации "Континент", адрес руководства которой, со слов представителей этой организации, совпадает с адресом штаба Партии регионов.

Кроме того, международные наблюдатели CIS-EMO отмечают слабую активность избирателей. На данный момент международными наблюдателями не выявлено существенных нарушений, мешающих ходу голосования. Наблюдатели CIS-EMO продолжают контролировать выборный процесс в избирательном округе № 244.

Напомним, сегодня, 7 июля на округе №224 в Севастополе проходят перевыборы в Верховную Раду.

РБК-Украина