"За 43 пленарных дня, определенных календарным планом, проведено 46 пленарных заседаний, из которых 19 были потрачены на блокирование трибуны. Всего в повестку дня было внесено 814 вопросов и 69 - включено в повестку дня дополнительно. Во время второй сессии были приняты 320 законов и постановлений, 82 из них в целом, 28 - в первом чтении, 215 - отправлены на доработку, а 98 - отозваны и возвращены субъектом законодательной инициативы. Было принято 10 законов по евроинеграции. Рассмотрено 13 законов, поданных Президентом, 70 - Кабинетом министров и 242- народными депутатами. Подписаны и введены в действие 39 законов", - сказал Рыбак.

Вторая сессия ВР была долгой, но все же вышла короче, чем планировалось. Стартовала она с огромным скрипом, а закрылась быстрым принятием ряда важнейших законов и... попойкой прямо в сессионном зале.

Весенняя сессия должна была начаться 5 февраля, но в итоге депутаты приступили к работе лишь 22 февраля. Оппозиция блокировала работу парламента, требуя личного голосования депутатов. Главным инициатором акции был "Удар". Команда Виталия Кличко дежурила в парламенте днями и ночами, впоследствии к ним присоединились нардепы из "Батькивщины" и "Свободы". Согласно украинскому законодательству, если бы парламент не заработал до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получил бы право досрочно прекратить полномочия Рады. При этом и оппозиционеры, и регионалы заявляли, что готовы к досрочным выборам в парламент. А оппозиция бравировала, что как раз и добивается перевыборов.

Но декларации - это одно, а действия - совсем другое, если речь идет об оппозиции. В результате долгих переговоров оппозиционеры согласились на предложение регионалов о принятии изменений в регламент, согласно которому в случае выявления фактов неперсонального голосования будет проводиться переголосование, а незаконно проголосовавшая карточка будет изыматься. Раду разблокировали 22 февраля и сразу же утвердили изменения в регламент. Спустя четыре месяца можно только ехидно улыбнуться по поводу эффективности принятых изменений. За это время на фото был запечатлен не один десяток случаев "кнопкодавства" со стороны депутатов, как от власти, так и от оппозиции (намного меньше). Заметьте, ни одна карточка не была изъята.

А еще вторая сессия парламента VII созыва стала воистину исторической - на ней впервые партией власти была опробована тактика выездных заседаний. Новшество придумали регионалы в ответ на очередное блокирование оппозицией сессионного зала. Все было сделано просто - собраны заявления о проведении заседания, спикер не мог не удовлетворить волю депутатов и собрал фракции ПР и КПУ, а также часть внефракционных в зале на улице Банковой. Было объявлено, что там находится парламентское большинство, которое правомочно принимать законы. В итоге напринимали около десяти законов, голоса "считались" через 5 секунд после голосования, все шло быстро и гладко.

Именно так хотели работать в ПР. Был создан опасный прецедент. Не секрет, что ПР хотела провести еще одно такое заседание, когда в конце сессии стало понятно, что парламент не справляется с потоком законопроектов, много времени упущено на бессмысленные свары, а евроинтеграционные проекты законов томятся в пыли. Именно в этот момент оппозиция приняла едва ли не единственное правильное решение за всю сессию, когда отказалась отвечать на провокации регионалов и не стала блокировать Раду. Поэтому больше выездных заседаний не было, но не факт, что их не будет в будущем, когда "припечет".

Верховная Рада не может жить без скандалов. Чем больше времени депутаты работают, тем больше скандалов появляется. Нет, в отличие от первой сессии, не драками отличился парламент весной, хоть без них не обошлось. Весна ознаменовалась "тушководством", распрями в "Батькивщине", "Титушками", брюзжанием над выборами и другими прелестями парламентских будней. "Рада вошла в состояние полного безумия. Не вызывает никаких чувств, кроме отвращения и ярости", - удачно подметил депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко. Где-то так и воспринимает народ депутатскую деятельность.

Во время второй сессии Арсений Яценюк и "Батькивщина" растеряли львиную долю рейтинга, оказавшись замешанными в ряде скандалов. В добавку к Табаловым ряды фракции покинули шесть депутатов. Все они объяснили свой демарш бессмысленной политикой Яценюка. Еще одного депутата - Василия Кравчука - фракция исключила за голосование в унисон с ПР. "Тушки, тушки", - заявляет Яценюк. Но вот политологи указывают на ошибки руководства "Батькивщины". Фракция декларирует высокие намерения, хочет отменить пенсионную реформу, назначить выборы в проблемных округах и в Киеве, но когда приходит время голосования, сама оппозиция и валит свои инициативы. Она не хочет брать на себя ответственность, предпочитая только критиковать. Логично, что многим это не нравится. Еще одним фактором здесь является авторитаризм Яценюка. Дошло до того, что фракция устроила публичный "процесс" над Анатолием Гриценко, который вступил в конфликт с Яценюком.

А пока "Батькивщина" теряет, "Удар" находит. Фракция особо не светится в скандалах, не делает громких заявлений и позиционирует себя эдакой либеральной альтернативой "Батькивщине" и "Свободе". Согласно соцопросам, рейтинг Кличко уже выше, чем у Яценюка.

Вообще очень интересно проследить, как один скандал в Раде накатывается на другой. Не успели забыть блокаду в феврале, как началась скандальная возня с выборами в Киеве, протестами против "отказа" Рады назначить их. Только затих этот скандал, как появилась тема фашизма в Украине и необходимость ПР "защитить" Украину от фашистов. Закончилось это событиями 18 июня и избиением журналистов. Затем месяц разборок, "Титушки", вызов Захарченко в Раду, и вот уже в конце месяца скандал утих. Но это не проблема для депутатов - выдумать замену не составило особого труда. А тут как раз Янукович отказался приходить в парламент, чем не повод... А если этого мало, то события во Врадиевке поддали огня. И в предпоследний день сессии - жирная точка. После долгого и тяжкого дня депутаты от ПР позволили себе немножко расслабиться за рюмочкой-другой прямо в сессионном зале. Как выяснилось, не сработало с пьяным замминистра, нужно продолжить.

А где же работа, спросите вы? Да, работы как таковой за 4,5 месяца было мало. По сути, только последняя неделя оказалась плодотворной. Депутаты наскоком утвердили смету ВР на 2013 г., ввели векселя в Налоговый кодекс, ратифицировали соглашение с Кипром об отмене двойного налогообложения, сменили члена ЦИК, приняли закон о трансфертном ценообразовании. Ранее депутаты утвердили ряд законопроектов необходимых для дальнейшей евроинтеграции Украины, в том числе ратифицировали соглашение об упрощении визового режима с ЕС. Стоит вспомнить также закон о новых правилах ежегодного начисления и индексации пенсий и введение экологического налога на утилизацию автомобилей.

Выборов и евроинтеграционных законопроектов мы так и не дождались, это значит, что до осени здесь сдвига не будет. Подписание соглашения об ассоциации оказалось под угрозой, выборов, похоже, никто не хочет в парламенте. "Плодотворную, полезную для украинского народа работу демонстрировало во время второй сессии именно правящее большинство", - отметил замглавы ПР Михаил Чечетов. Что же тут можно добавить? Уж лучше отдохнем от такой работы наших избранников и подлечим нервы за эти два месяца.

Осенняя сессия откроется 3 сентября. Согласно календарному плану, за этот период Верховная Рада проведет 9 недель пленарных заседаний и 9 часов вопросов к правительству. Семь недель депутаты будут работать в комитетах и фракциях и 4 недели в округах с избирателями. Закроется третья сессия 17 января 2014 года.

РБК-Украина