Люди в таком положении должны быть защищены. Это распространяется и на Сноудена. Ему стоит найти безопасное пристанище здесь, в Европе, потому что, раскрыв широкомасштабное посягательство на права европейских компаний и граждан, он оказал нам большую услугу. И Германия, как часть Европы, могла бы пойти на этот шаг", - подчеркнул политик.

Он, однако, не пояснил, какие именно страны он имел ввиду, говоря о "деспотах".

Накануне Президент Эквадора Рафаэль Корреа, куда Сноуден обратился за предоставлением ему политического убежища, опроверг информацию американских СМИ о том, что он якобы санкционировал выдачу Эдварду Сноудену документов, позволивших ему прилететь из Гонконга в Россию. Корреа также заявил, что судьбу Сноудена, до сих пор находящегося в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, должны решать власти России. Он подчеркнул, что его республика не может запустить процесс предоставления убежища, пока Сноуден не приедет непосредственно в Эквадор или не доберется до его посольства.

Напомним, что в мае 2013 г. Сноуден, обвиняемый в шпионаже и разглашении сведений, составляющих государственную тайну, переехал из США в Гонконг, а 23 июня 2013 г. прилетел в Москву, где он, по имеющимся данным, находится до сих пор.

В США, где против Сноудена выдвинуты обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, заявили, что будут добиваться юридического сотрудничества с теми странами, где он собирается остановиться. В ответ на предложение США о выдаче Сноудена Президент РФ Владимир Путин сообщил, что последний прибыл в Москву как транзитный пассажир и теперь имеет право купить билет и лететь, куда он хочет. Несмотря на это, власти США уверены, что у России имеется правовая основа для выдачи Сноудена.

Напомним, вчера министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнерренбергер потребовала от властей США объяснений по поводу информации о том, что американские спецслужбы занимались прослушкой офисов Европейского союза.

РБК-Украина