В понедельник Дилма Руссефф провела встречу с губернаторами всех 26 штатов страны и мэрами крупных городов.

Предложенный Президентом пакет мер включает в себя политическую реформу, надзор за бюджетными расходами, а также дополнительный траты на образование, здравоохранение и общественный транспорт. Она предложила провести референдум, чтобы учредить Конституционное собрание, которое в конечном итоге должно изменить конституцию страны, а также пообещала вложить 50 млрд реалов в транспортную инфраструктуру городов.

Предварительно Президент встретилась с лидерами протестного движения, чтобы обсудить их требования. "Мое правительство прислушивается к голосу демократии, - сказала она на пресс-конференции. - Нам нужно научиться слышать голос улиц. Всем нам без исключения нужно понять идущие оттуда сигналы - безошибочно и покорно". "Бразилия готова двигаться вперед, и люди четко дали понять, что их не устраивает текущее положение", - добавила Руссефф.

Впрочем, по словам одной из лидеров демонстрантов, Руссефф не предложила никаких конкретных мер, поэтому "борьба будет продолжаться". Президент призвала бразильцев воздержаться от дальнейших протестных акций.

Вечером в понедельник в нескольких городах продолжились акции протеста, однако не столь масштабные как раньше. Демонстранты перекрыли дорогу, ведущую к основному бразильскому порту Сантус в штате Сан-Паулу. В столице Бразилиа на улицы также вышли сотни людей. Митинг прошел и в Рио-де-Жанейро.

В ходе протестов штате Гояс в центре страны погибли две женщины. По словам полицейских, они попали под машину, на скорости перескочившую через установленное демонстрантами заграждение. Таким образом, число погибших в ходе демонстраций достигло четырех.

В следующем году, когда в Бразилии должен состояться Чемпионат мира по футболу, Дилме Руссефф предстоят перевыборы. В 2016 страна примет Олимпийские игры. Многие из демонстрантов недовольны огромными затратами на строительство дорогостоящих спортивных объектов в стране, где значительная часть населения живет за чертой бедности и не может даже позволить себе купить билеты на соревнования. Бразильцы требуют значительных улучшений в области образования и здравоохранения, ссылаясь на то, что платят относительно высокие налоги и не видят должной отдачи от государства.

Уже более миллиона бразильцев приняли участие в уличных акциях, протестуя против роста цен, коррупции чиновников и неоправданных, по их мнению, бюджетных трат на проведение Чемпионата мира по футболу 2014 года.

РБК-Украина