До двух лет увеличены сроки пребывания иностранных студентов, обучающихся в польских вузах. А выпускники смогут продлить вид на жительство с правом на работу на один год. Кроме того, до 21 дня сокращаются сроки ожидания решения о предоставлении временного вида на жительство в отделениях управления по делам иностранцев (оно требуется для получения заключения компетентных органов).

Наконец, любой иностранец сможет обратиться с просьбой о предоставлении ему временного вида на жительства в любое время своего пребывания в Польше, но не позднее, чем за 45 дней до окончания визы или действительного вида на жительство.

Наиболее прогрессивным положением, по мнению экспертов, является введение единого разрешения на проживание и на работу. Иностранец, получающий вид на жительство, автоматически получает и право на работу в Польше, если найдет ее.

Еще одно важное нововведение состоит в том, что для получения временного вида на жительство иностранцу не нужно будет представлять обязательное прежде согласие домовладельца - достаточно лишь подтвердить наличие жилья.

В то же время в новой редакции закона "Об иностранцах" вводится положение о необходимости владения польским языком лицами, желающими получить постоянный вид на жительство, что должно быть подтверждено свидетельством об окончании языковых курсов.

Следует отметить, что украинцы - самая многочисленная группа мигрантов в Польше. Количество наших заробитчан последние пару лет колеблется в районе 200-300 тысяч, увеличиваясь летом и осенью, на период сезонных работ. До введения визового режима эта цифра была еще выше. В других странах Европы наших граждан начали потихоньку вытеснять с рынка труда из-за экономического кризиса, чтобы заставить работодателей брать граждан своей страны. Польша пока остается дружественной к мигрантам.

Многие наши соотечественники работают легально там, где требуется квалификация: учителями в школах (математики и языков), врачами, программистами, в различных видах бизнеса. В Польше очень популярна работа для студентов. Студенты дневной формы обучения имеют право легально работать только три летних месяца. Да и количество студентов, выезжающих в Польшу, чтобы получить высшее образование, в последние годы заметно увеличилось.

РБК-Украина