Чтобы вы об этом знали", - сказал Янукович.

Напомним, в конце мая 2013 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об усилении ответственности местных государственных администраций исполнительной власти на соответствующей территории.

Согласно указу Кабмин должен подготовить и подать в 3-месячный срок законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения задач и полномочий местных государственных администраций. Правительство должно также обеспечить по результатам ежегодных отчетов глав областных и городских государственных администраций выполнение возложенных на них полномочий и по результатам обработки данных отчетов вносить проекты по совершенствованию законодательства и практики его реализации, системы государственного управления.

Отметим, в начале месяца премьер-министр Азаров внес Президенту презенту представление на увольнение министра юстиции Лавриновича, но вскоре проект указа Президента об увольнении был отозван. В Европе, например, уже давно требуют рассмотреть вопрос Дмитрияч Табачника.

Стоит также отметить, что в апреле под угрозой был весь состав правительства, поскольку в Раде стоял вопрос о недоверии Кабинету Николая Азарова. Голосование, впрочем, провалилось. За отставку кабмина тогда проголосовали 190 народных депутатов.

Виктор Янукович в последнее время активно угрожает министрам увольнениями. Год назад Президент грозился увольнять министров, которые сознательно тормозят реформы. До того Президент провел основательные перестановки в Кабмине, направленные на ускорение внедрения реформ.

РБК-Украина