На протяжении всего августа состоятся концерты, спектакли, тематические выставки. В кинотеатрах пройдут недели украинского кино, а на телеканалах состоится показ документальных и художественных фильмов, посвященных истории украинского государства", - отметил Новохатько.

Так, по случаю 22-й годовщины независимости Украины будут проведены торжества, культурно-художественные мероприятия, тематические конференции, круглые столы с участием представителей власти, органов местного самоуправления, общественных и религиозных деятелей, международных организаций, украинской диаспоры, а также будет проведен ряд мероприятий, направленных на популяризацию государственных символов.

Кроме того, согласно распоряжению, будут утверждены региональные планы по подготовке и празднованию 22-й годовщины независимости Украины и обеспечено их выполнение.

При этом должны быть упорядочены объекты культурного наследия, места захоронения бойцов за независимость Украины, памятники воинам, павшим в боях за ее свободу, а также будут осуществлены мероприятия по благоустройству населенных пунктов, приведены в порядок объекты инфраструктуры.

Планируется также проведение праздничных фейерверков в столице и городах-героях, городах республиканского и областного значения.

Указанный документ был подготовлен Министерством культуры Украины во исполнение указа Президента от 8 апреля 2013 р. "О праздновании 22-й годовщины независимости Украины".

Как стало известно накануне, Кабмин изменил график дежурства министров на летние праздники. Напомним, 24 августа в здании правительства будет дежурить министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Ранее, в начале июня, Кабмин принял распоряжение о создании организационного комитета по подготовке и празднованию 22-й годовщины независимости Украины. Сопредседателями оргкомитета назначены премьер-министр Николай Азаров и глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Отметим, что 24 августа объединенная оппозиция планирует провести масштабную акцию протеста в Киеве.

РБК-Украина