.. Думаю, что в дальнейшем они присоединятся к этому диалогу ... Президент готов прийти в парламент, когда будет совместное решение лидеров фракций по приглашению. Предварительно это 5 июля", - сказал Мирошниченко.

Читайте также: Янукович огорчен отказом Тягныбока и Кличко прийти на встречу (видео)

Отметим, пятница 5 июля - это последний день работы 2-й сесии Верховной Рады VII созыва.

Напомним, сегодня прошла встреча Януковича с представителями парламента. На нее приглашались главы всех парламентских фракций, но лидеры "Удара" и "Свободы" Виталий Кличко и Олег Тягныбок отказались прийти. В итоге в Администрацию Президента пришли лидеры фракций "Батькивщина", КПУ и Партии регионов - Арсений Яценюк, Петр Симоненко и Александр Ефремов.

СМИ на встречу приглашены не были, хотя Яценюк настаивал на их присутствии.

Читайте также: Яценюк обратился к Януковичу с просьбой посодействовать назначению выборов на 27 октября 2013 г

Арсений Яценюк считает правильным проведение встречи Президента с оппозицией. "Мы с вами политические оппоненты, но то, что происходит эта встреча - это очень правильно, в первую очередь для страны. Так происходит в каждой демократической стране, где оппозиция с властью проводит честный, откровенный и прозрачный диалог", - цитирует Яценюка пресс-служба Президента.

Он обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой посодействовать назначению выборов на 27 октября 2013 г., а также с вопросом об освобождении Юлии Тимошенко и отправке ее на лечение за границу.

Читайте также: Яценюк обратился к Януковичу с вопросом об освобождении Тимошенко и отправке ее на лечение за границу

Лидер фракции "Удар" Виталий Кличко уверен, что встреча лидеров депутатских фракций с Президентом Украины Виктором Януковичем не имеет смысла и не решит никаких проблем. "Мы требуем, чтобы Президент перестал прятаться и пренебрегать людьми. Он должен выполнять свои обязанности и лично представить видение развития страны и провести содержательную дискуссию тут, в парламенте с депутатским корпусом... Но мы видим, что Президент такого желания не имеет... Поэтому, мы уверены, что встреча лидеров оппозиционных фракций с Януковичем в Администрации Президента не имеет смысла и не решит никаких проблем", - сказал Кличко.

В конце прошлой пленарной недели представители оппозиционных фракций блокировали работу парламента. Они требуют, чтобы Президент Янукович лично появился в ВР, представив послание к депутатам и украинскому народу. Также оппозиция требует рассмотреть вопросы выборов в Киеве и на пяти проблемных округах, назначив их на 27 октября 2013 г., и снять с рассмотрения проблемные проекты законов, в частности о векселях.

РБК-Украина