Однако от встречи уже отказались лидер "Удара" Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Что касается "Батькивщины", то Юлия Тимошенко ранее идею проведения встречи поддержала, так что на этом фоне Арсений Яценюк от участия никак не мог отказаться.

"Такие встречи Президент проводит постоянно, но, к сожалению, оппозиция их обычно игнорирует", - отметил Мирошниченко.

По его словам, Янукович заинтересован в эффективной работе парламента для нормализации жизнедеятельности страны и решения первоочередных проблем, которые стоят сегодня перед украинской экономикой.

Читайте также: Янукович примет лидеров парламентских фракций 19 июня в 14:30 в АП

"Надеюсь, эта встреча будет иметь конструктивный характер и приведет к нормализации работы Верховной Рады", - подчеркнул Мирошниченко.

Отметим, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк особо подчеркивал, что участие СМИ во встрече с Януковичем принципиально важно. Еще один оппозиционер - нардеп Анатолий Гриценко - заявлял, что при отсутствии СМИ встреча превратится в церемонию торжественных рукопожатий, которые создадут в масс-медиа выгодную для Президента картинку. Кроме того, Яценюк утверждал, что формат встречи определят оппозиционеры, а теперь мы видим, что формат определили Президент и его Администрация.

Лидер фракции "Удар" Виталий Кличко уверен, что предстоящая встреча лидеров депутатских фракций с Президентом Украины Виктором Януковичем не имеет смысла и не решит никаких проблем. "Мы требуем, чтобы Президент перестал прятаться и пренебрегать людьми. Он должен выполнять свои обязанности и лично представить видение развития страны и провести содержательную дискуссию тут, в парламенте с депутатским корпусом... Но мы видим, что Президент такого желания не имеет... Поэтому, мы уверены, что встреча лидеров оппозиционных фракций с Януковичем в Администрации Президента не имеет смысла и не решит никаких проблем", - сказал Кличко.

"Свобода" не собирается принимать участие в том политическим фарсе в духе диалога со страной. Мы прекрасно понимаем, что формат этой встречи должен был проходить как встреча Президента с оппозицией, и он был изменен. Соответственно нет абсолютно никакого смысла принимать участие в этих никому не нужных игрищах", - заявил Тягнибок.

Читайте также: Представители "Удара" не пойдут в Администрацию Президента на встречу с Януковичем, - Кличко

На этой встрече планируется обсудить дату выступления Президента в Раде. Ожидается, что на встрече лидеры оппозиции пообещают Януковичу воздержаться от обструкции во время представления обращения.

На прошлой неделе Яценюк говорил, что на этой встрече должны быть обсуждены вопросы СА с ЕС, освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и решения о назначении выборов в пяти проблемных округах и Киеве на 27 октября 2013 г.

Также он отмечал важность немедленного внесения Кабинетом министров Украины в парламент нового закона о прокуратуре. Кроме того, Яценюк намерен обсудить с Президентом макроэкономические показатели и состояние государственных финансов, а также коррупцию.

Читайте также: Лидеры оппозиции определят формат встречи с Януковичем

В конце прошлой пленарной недели представители оппозиционных фракций блокировали работу парламента. Они требуют, чтобы Президент Янукович лично появился в ВР, представив послание к депутатам и украинскому народу. Также оппозиция требует рассмотреть вопросы выборов в Киеве и на пяти проблемных округах, назначив их на 27 октября 2013 г., и снять с рассмотрения проблемные проекты законов, в частности о векселях.

РБК-Украина