Читайте также: Тимошенко на съезде "Батькивщины" переизбрана главой партии и выдвинута в Президенты, Яценюк возглавил политсовет (фото, видео)

Ни один из народных депутатов, присутствующих на заседании, не проголосовал против такого решения, 4 воздержались, остальные проголосовали "за".

Анатолий Гриценко был избран по общегосударственному многомандатному округу от ВО "Батькивщина". Был третьим номером в списке. Гриценко является председателем подкомитета по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Отметим, что Гриценко неоднократно выступал с критикой оппозиции, в частности деятельности "Батькивщины". В частности, в пятницу, Гриценко заявил, что его партия "Гражданская позиция" не объединилась с "Батькивщиной". По словам Гриценко, этот вопрос обсуждался на заседании совета "Гражданской позиции", и "ни один человек не выразил такого желания, это первое, и второе - откровенно скажу: нас никто туда не приглашал".

Читайте также: Гриценко заявляет, что "Гражданскую позицию" не приглашали войти в состав объединенной оппозиции

При этом он подчеркнул, что считает "Батькивщину" в настоящее время наибольшей оппозиционной партией, способной влиять на власть. "Может нравиться, может не нравиться, но другой оппозиции нет и, боюсь, что не появится до 2015 г. другая какая-то мощная сила, которая сможет завалить этот режим", - сказал Гриценко.

Напомним, что 15 июня в Киеве состоялся торжественный объединительный съезд "Батькивщины". Съезд единогласно проголосовал за объединение "Батькивщины", "Фронта Змин", ПРП и части НРУ. Юлия Тимошенко была избрана главой партии "Батькивщина", а Арсений Яценюк - главой политсовета партии.

Кроме того, съезд поддержал выдвижение экс-премьера Юлии Тимошенко кандидатом в Президенты в 2015 г. При этом замглавы партии Сергей Соболев отметил, что Тимошенко должна быть единым кандидатом от оппозиции. Он добавил, что второй объединительный этап "Батькивщины" может закончиться к концу лета.

РБК-Украина