.. Конституционный суд принял решение по выборам в Киеве, очередные выборы должны быть в 2015 г. Вопрос о выборах мэра можно поднимать, выборы мэра могут быть внеочередные. Этот вопрос можно ставить на осень этого года", - сказал Ефремов.

Кроме того, он заявил, что Партия регионов считает безосновательными требования оппозиции провести выборы в "проблемных" округах осенью. "Позиция нашей оппозиции по выборам меня удивляет. В любом цивилизованном обществе, с устоявшейся демократией именно власть определяет время выборов. А задача оппозиции - выиграть выборы", - заявил он.

Читайте также: Верховная Рада должна назначить дату выборов в Киеве, - Рыбак

Следует отметить, что на прошлой неделе и спикер Владимир Рыбак не исключил, что парламент может назначить внеочередные выборы в Киеве на осень этого года. Кроме того, о возможных выборах и намерении ПР поддержать их проведение осенью недавно говорила Инна Богословская. Похоже, в ПР уже не настолько критично настроены по вопросу о выборах в столице. Все равно ведь новоизбранный мэр будет слишком ограничен в полномочиях.

Напомним, 30 мая Конституционный суд Украины вынес решение относительно местных выборов и постановил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 г.

Это решение КСУ вызвало бурю негодования в оппозиции, "Удар" и "Батькивщина" подали заявления на обнуление списков.

Читайте также: Оппозиция предлагает парламенту назначить выборы в Киеве на 27 октября 2013 г

Свою обеспокоенность этим фактом уже выразили в ЕС. Там настаивают на проведении выборов в украинской столице уже в этом году.

А советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента (АП) Украины Марина Ставнийчук на заявила, что КСУ не может запретить Верховной Раде назначить выборы в Киеве. "Этот вопрос назначения выборов является исключительным полномочием Верховной Рады, и Конституция предусматривает не только право, но предусматривает прямую обязанность парламента назначать очередные, внеочередные, в том числе, местные выборы. Все вопросы, связанные с выборами городских властей, это вопросы к парламенту, к Верховной Раде Украины", - отметила Ставнийчук.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончился в июне 2013 г. Теоретически Верховная Рада может назначить внеочередные выборы в Киевсовет на 2013 г., но такого желания пока нет у Партии регионов. Уже два раза депутаты проваливали голосование по этому вопросу.

Читайте также: ПР готова назначить выборы в Киеве на сентябрь 2013 г., - Богословская

Тем временем большинство Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.

РБК-Украина