Также он отметил важность немедленного внесения Кабинетом министров Украины в парламент нового закона о прокуратуре.

Читайте также: Рыбак будет обращаться к Януковичу, если фракции не договорятся

Кроме того, Яценюк намерен обсудить с Президентом макроэкономические показатели и состояние государственных финансов, а также коррупцию.

Также лидер "Батькивщины" подчеркнул, что "Янукович должен прекратить давление на оппозицию через правоохранительную систему".

"Мы готовы изменить свой график на текущую неделю, кроме запланированной встречи с избирателями в рамках акции "Вставай, Украина!" в Николаеве, которая состоится в 17:00 в четверг, 13 июня", - отметил Яценюк.

Читайте также: ПР инициирует внеочередное заседание Рады

Напомним, сегодня Янукович во время встречи со спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком заявил, что готов на текущей неделе провести встречу с руководителями парламентских фракций.

Представитель "Батькивщины" Сергей Соболев сообщил, что Арсений Яценюк еще не принял решение, пойдет ли на встречу Президента Украины Виктора Януковича с лидерами фракций.

"Встреча лидеров фракций с Президентом не снимает с него обязанность выступить в парламенте с ежегодным посланием. Но то, что Президент за четыре года вышел впервые с такой инициативой, очевидно связано с катастрофическим падением его рейтинга, ведь его поддерживают менее 15%. Поэтому он вынужден инициировать такие встречи", - заявил Соболев.

Читайте также: Внеочередная сессия Верховной Рады на этой неделе не состоится, - ПР

Он добавил: "Моя личная позиция в том, что необходима такая встреча оппозиции с Президентом, где наши лидеры поднимут вопрос выполнения Президентом законов".

Отметим также, что "Удар" продолжает настаивать на личном отчете Президента Украины Виктора Януковича перед народными депутатами в Верховной Раде Украины вместо приглашения в Администрацию лидеров фракций. Нардеп Павел Розенко из "Удара" отметил, что на уровне руководства фракции вопрос участия лидера Виталия Кличко в такой встрече еще не поднимался: "Поэтому на данный момент мы не обсуждали это заявление Администрации, не обсуждали, будет ли такая встреча вообще".

РБК-Украина