Читайте также: Большинство в Киевсовете решило работать до избрания новых депутатов

Однако, согласно закону, пятилетние полномочия нынешнего Киевсовета закончились еще 2 июня.

Киевсовет же заявляет, что ориентируется на часть 1 ст.49 закона "О местном самоуправлении в Украине", где говорится, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва.

Ранее Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г. Таким образом, нынешний Киевсовет может заседать 7 лет.

Читайте также: Вопрос выборов в Киеве снят, - Рыбак

Это решение КСУ вызвало бурю негодования в оппозиции, однако сформулировать единую позицию по этому поводу оппозиционные партии не могут. Так, например, Киевская организация "Батькивщины" решила "обнулить списки", а лидер "Удара" Виталий Кличко заявил, что 13 его депутатов сложат мандаты.

Теоретически Верховная Рада может назначить внеочередные выборы в Киевсовет на 2013 г., но такого желания нет у Партии регионов. Это значит, что вероятность назначения выборов парламентом крайне низка. Уже два раза депутаты проваливали голосование по этому вопросу, ожидается, что в третий раз законопроект "Батькивщины" будет провален.

Читайте также: Киевсовет на последней сессии принял "земельных решений" на 459,9 га

Отметим, что Киевсовет на своем последнем заседании 22 мая удовлетворил 19 "земельных вопросов" о передаче земучастков на общую площадь 53,31 га. Кроме того, на заседании было принято 76 разрешений на разработку проектов землеустройства общей площадью 406,58 га, которые депутатам еще придется утвердить. Ожидается, что Киевсовет займется этим именно в "период нелегитимности".

РБК-Украина