юк и Олег Тягнибок соответственно. При этом третьего оппозиционного лидера, руководителя партии "Удар" Виталия Кличко в Хмельницком, вопреки анонсам, не оказалось. Как передает "5 канал", визит Кличко был отменен по неизвестным причинам.

Напомним, Кличко также отсутствовал и на акции "Вставай, Украина!" в Донецке 31 мая, поскольку находился в Киевской области, где принимал участие в митинге в канун внеочередных выборов мэра Василькова.

(Обсуждение на страничке РБК-Украина в Facebook - по ссылке внутри фото)

Акция в Хмельницком продлилась около двух часов. Началась около 13:00 с марша на площади возле кинотеатра им. Тараса Шевченко. Конечным пунктом назначения оппозиционеров стала центральная площадь города - Майдан Независимости.

Читайте также: В Хмельницком на акции "Вставай, Украина!" журналистам раздали спецжилеты

Колонну демонстрантов возглавили Яценюк и Тягнибок. Активисты в это время развернули над участниками марша большой национальный флаг. Поначалу сообщалось об около 1 тыс. собравшихся участников демонстрации.

В целом, по подсчетам "Батькивщины", в акции приняли участие более 5 тыс. горожан и жителей области. В милиции же обнародовали несколько другие цифры - более 2 тыс. митингующих. В то же время, по данным пресс-службы ВО "Свобода", митинг в Хмельницком собрал около 8 тыс. чел.

Как сообщили в областном главке МВД, мероприятие оппозиции "прошло совершенно спокойно, никаких нарушений общественного порядка зафиксировано не было".

Общественный порядок на акции обеспечивали около 200 милиционеров. Еще 100 представителей правоохранительных органов находились в резерве.

Читайте также: В Донецке состоялась акция "Вставай, Украина!" (фото, видео)

На очереди у оппозиционеров - поездка на юг Украины, в Николаев. Именно там пройдет следующий митинг в рамках "Вставай, Украина!", сообщил в воскресенье во время выступления в Хмельницком Яценюк. "Мы ездим по Украине. В прошлый раз мы были в Донецке, сегодня мы в Хмельницком. Следующая наша поездка будет в Николаев", - уточнил географию протестного тура оппозиционер.

Также Яценюк напомнил, что оппозиция требует назначения выборов в пяти "проблемных" округах, один из которых - №132 - находится в Николаевской области.

Ни о каком сворачивании акций в будущем речь пока не идет. Более того, оппозиционеры планируют расширить формат "Вставай, Украина!". "В том числе мы поедем и по меньшим городам, будем добираться до каждого села, до каждого района для того, чтобы люди почувствовали, что мы хотим сделать, как мы хотим это сделать и что это мы хотим сделать вместе с народом Украины", - обобщил для народа планы объединенной оппозиции Яценюк.

В своем выступлении лидер "Батькивщины", кроме оптимистических видов на президентские выборы 2015 г., вновь заявил о требованиях к парламентскому большинству принять законодательство, которое позволит провести перевыборы в парламент по пяти проблемным округам. Также оппозиция продолжает требовать от Президента Виктора Януковича личного присутствия в парламенте во время представление ежегодного послания главы государства о внешней и внутренней политике.

Читайте также: В Раде появился законопроект о проведении выборов в проблемных округах 18 августа

РБК-Украина