ротестующих против застройки Гези. После переговоров он заявил журналистам, что ни торговый центр, ни отель, ни жилой дом на месте Гези возводиться не будет.

Впрочем, как уточнил столичный градоначальник, полностью от планов реконструкции центрального парка власти не отказываются.

В настоящее время рассматривается проект, по которому на месте Гези появится музей или выставочный центр. Скорее всего, он будет размещаться в восстановленных армейских казармах оттоманской эпохи, которые раньше находились на месте парка и были снесены в 1940 г.

При этом Топбаш подчеркнул, что идею этого проекта также поддерживает премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Отметим, что ранее глава правительства отвергал любые уступки демонстрантам и, к тому же, резко высказывался против идеи о досрочных выборах в стране.

Читайте также: В Европе подобные протесты столкнулись бы с более жестким подавлением, - Эрдоган

Напомним, волнения, охватившие все крупные города Турции и продолжающиеся уже девять дней (с ночи на пятницу, 7 июня), изначально проходили в форме стандартных акций протеста экологов, выступающих против планов властей вырубить деревья в парке Гези и построить там торговый центр.

В ответ на массовый выход горожан на улицы спецподразделения полиции по приказу властей жестко разогнали уличные демонстрации пикетчиков.

Столь откровенное подавление протестной активности, в свою очередь, вызвало активное возмущение граждан. И началась цепная реакция из солидарности - жители Стамбула массово вышли на улицы в поддержку своих земляков, такое общественное движение поддержали и в других городах страны.

Впоследствии акции протеста, в том числе не без помощи социальных сетей, быстро приняли яркий антиправительственный характер. В интернет-группах время от времени появлялись сообщения о якобы готовящемся штурме полицией площади Таксим. Местные власти осудили интернет-активистов за недостоверные сведения, назвав их слухами и провокацией.

Фоторепортаж: Эрдоган вернулся домой в протестную Турцию

События в крупнейших городах Турции премьер Эрдоган подверг жесточайшей критике. В Стамбуле даже начались отдельные финансово-экономические последствия с очевидным негативом содержанием. В частности, в четверг, 6 июня, зарубежные заявления главы правительства о том, что власти не пойдут навстречу протестующим, уронили в течение торгов главный фондовый индекс Турции на 8%.

Другой удар по властям был нанесен из виртуального пространства: хакеры взломали базу данных с контактами турецких министров. Атака была представлена как возмездие за лицемерие проправительственных СМИ и действия полиции, применяющей против участников акций протеста слезоточивый газ.

Впрочем, что касается обстановки в туристической инфраструктуре, то она, судя по данным экспертов, была спокойной. Так, все экскурсии, в т.ч. и в Стамбул, проходили в обычном режиме.

Увы, не обошлось во время событий в Турции и без жертв - за девять дней протестной активности в мегаполисах погибли по меньшей мере четыре человека. В результате уличных беспорядков и также их последующего подавления общее число пострадавших превысило 3,1 тыс. чел.

Читайте также: Евросоюз призвал Турцию расследовать жесткие действия полиции в отношении демонстрантов

Первой жертвой массовых волнений стал Мехмед Айвалитас, который скончался после того как водитель такси, проигнорировавший требования остановиться, врезался в толпу демонстрантов в одном из районов Стамбула.

В г. Антакьяе 22-летний член молодежного крыла оппозиционной Республиканской народной партии Абдулла Комерт погиб в результате огнестрельных ранений.

Третьим погибшим демонстрантом стал 26-летний Эсем Сарисулук, который умер в госпитале, куда он попал с травмой головы, полученной в ходе беспорядков в Анкаре.

А в четверг погиб сотрудник полиции. Он упал накануне с моста в провинции Адана во время преследования демонстрантов. При падении страж порядка получил тяжелые травмы, а на следующий день скончался в больнице.

Читайте также: Протесты в Турции - Эрдоган призвал немедленно прекратить демонстрации

В то же время, по последним данным, которые приводит ВВС, во время разгона очередной акции протеста в столице Турции Анкаре полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. В демонстрации на площади Кызылай в центре города принимали участие около 5 тыс. человек. Также сообщается о столкновениях протестующих с полицией, произошедших накануне в Стамбуле.

РБК-Украина