енного комплекса. Сеул принял предложение об участии в переговорах, однако настоял на том, чтобы они проводились в деревне Пханмунджом, находящейся на границе двух государств.

Пхеньян и Сеул сумели впервые договориться о переговорах с начала обострения конфликта на Корейском полуострове. По мнению наблюдателей, это свидетельствует об ослаблении напряженности между двумя соседями.

Как ожидается, на переговорах речь пойдет о восстановлении работы промышленного комплекса "Кэсон", работа которого была нарушена из-за обострения конфликта. Также стало известно, что Пхеньян восстанавливает работу линии прямой военной телефонной связи с Южной Кореей, которая используется для координации работы индустриального комплекса.

Читайте также: Договор о международной торговле оружием подписали уже более 60 стран

Промышленный комплекс "Кэсон", открытый в конце 2004 г., служит одним из основных источников валюты для КНДР, и ситуация там, по мнению политических аналитиков, является своего рода барометром отношений между двумя Кореями. Напряженность между двумя странами усилилась после очередного ядерного испытания Пхеньяна и его заявления о возвращении к состоянию войны с Сеулом. Южная Корея вывезла всех своих рабочих из комплекса 29 апреля 2013 г.

Кроме того, Пхеньян выразил готовность обсуждать с южнокорейской стороной и гуманитарные проблемы, в том числе вопрос о воссоединении семей, которые были разобщены в результате Корейской войны.

Предстоящие переговоры могут предшествовать встрече на министерском уровне. Южная Корея ранее предложила встретиться министрам двух стран в среду, 12 июня. Однако Северная Корея посчитала, что общаться на столь высоком уровне с соседями пока рано, согласившись пока лишь на встречу на более низком уровне. Последний раз министры двух стран встречались в 2007 г.

Читайте также: Южная Корея назначила нового спецпредставителя в КНДР по переговорам о денуклеаризации

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в феврале 2013 г. после того, как Пхеньян в третий раз в новейшей истории осуществил испытания ядерного оружия. Позже КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет.

В ответ Сеул и Вашингтон активизировали работу по созданию системы противоракетной обороны и подписали соглашение о содействии в случае боевых действий. Затем КНДР объявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей, диппредставительствам иностранных государств в Пхеньяне было рекомендовано эвакуироваться.

Напомним, именно в Пханмунджоме в 1953 г. был подписан договор о прекращении огня, послуживший окончанием Корейской войны 1950-1953 гг.

Читайте также: Ко Дню защиты детей в КНДР провели детский военный парад (видео)

Эксперты отмечают, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 г., поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.

РБК-Украина