Фотогалерея: "Протесты в Стамбуле"

Ранее сегодня Эрдоган, находящийся с визитом в Тунисе, заявил, что власти не намерены отступать от плана застройки стамбульского парка Гези. Именно этот проект спровоцировал массовые акции протеста сначала в Стамбуле, а затем и в других крупных городах страны.

Турецкий премьер также заявил, что демонстрантами манипулируют "экстремистские группировки", некоторые участники акций "замешаны в терроризме". Власти Турции не потерпят деструктивных актов под управлением "провокаторов", подчеркнул Эрдоган.

Напомним, мирные протесты против уничтожения парка Гези, одного из немногих зеленых уголков в центре Стамбула, обернулись столкновениями с полицией и вылились в более серьезные антиправительственные демонстрации. Протестующие в Стамбуле, Анкаре и других городах требуют отставки Эрдогана, обвиняя его в авторитаризме и стремлении навязать светской части турецкого общества консервативные исламские ценности.

Читайте также: Хакеры взломали базу данных с контактами турецких министров (видео)

Ранее сегодня сообщалось, что в турецкой больнице скончался полицейский, пострадавший накануне во время разгона массовых протестов оппозиции. Мустафа Сари серьезно пострадал, упав с пятиметрового моста в Адане. В больнице комиссар не смог выйти из комы.

Отметим, что, по данным Турецкой ассоциации прав человека, в ходе столкновений, которые продолжаются уже шесть дней, были ранены по меньшей мере 2 тыс. 800 протестующих, многие из них получили серьезные травмы. Кроме того, в ходе митингов погибли два демонстранта.

Многие аналитики опасаются, что противостояние протестующих и властей в Турции сильно ударит по инвестиционной привлекательности страны.

Читайте также: Протесты в Турции - люди снова собираются на площади Таксим (фото)

Во вторник на фоне массовых акций протеста и беспорядков в столице Турции фондовый рынок страны продемонстрировал самое сильное падение за последние 10 лет.

РБК-Украина