Стражи порядка, участвующие в разгонах демонстрантов, обратились за помощью к пожарным. Однако пожарные поддержали позицию мэра и не налили воду в водометы. В результате полиция разгоняла акции протеста при помощи слезоточивого газа.

Фото: Протесты в Стамбуле

Представитель офиса губернатора Туран Эрен в скором времени вмешался в происходящее и проинструктировал государственные учреждения снабжать полицию водой согласно официальным распоряжениям.

В то время как служащие муниципалитетов избираются из разных партий, губернаторы назначаются государством, что может вызвать напряженность в городах с многопартийным присутствием, если беспорядки в стране продолжатся.

Сегодня государственные служащие учреждений Анталии поддержали забастовку инициированную Конфедерацией профсоюзов госслужащих. Не работают некоторые школы и больницы (скорая помощь работает в штатном режиме), отдел полиции по работе с иностранцами так же не работает.

Читайте также: В Турции погибли два человека, около 3 тыс. демонстрантов пострадали

Народные выступления в Турции начались после того, как власти страны заявили о намерении застроить главную площадь Стамбула - Таксим. Мирный митинг перерос в демонстрацию против политики Эрдогана, которого обвиняют в авторитаризме и "ползучей исламизации" страны. Постепенно акции протеста охватили все малоазиатское государство.

К настоящему моменту демонстрации состоялись в 67 из 81 турецкой провинции. По сообщениям правозащитников, в ночь на 1 июня в столкновениях между полицией сотни демонстрантов были арестованы. 3 июня протестующих поддержала конфедерация профсоюзов служащих, которая состоит из 240 тыс. человек. Госслужащие пообещали устроить забастовку 4 и 5 июня.

"Государственный террор против абсолютно мирных протестов продолжается и становится угрозой для жизни мирных граждан", - сообщили лидеры профсоюза на своем сайте. На их взгляд, жесткое подавление протестов силами полиции продемонстрировало, что руководство страны из исламской партии "враждебно настроено по отношению к демократии".

Читайте также: Премьер-министр Турции заявил, что протесты организованы экстремистами

По данным Ассоциации медицинских работников Турции, количество пострадавших в результате разгонов акций протеста составило 3,2 тыс. человек. Состояние 26 раненых медики оценивают как серьезное или критическое. По данным врачей, два человека погибли.

США и Великобритания выразили озабоченность жесткими действиями турецких властей. Правозащитная организация Amnesty International также осудила действия полиции. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

А вот Эрдоган критически отозвался об активистах, заявив, что организаторами выступлений стали диссиденты, спонсируемые из-за рубежа. Часть турецкой прессы, впрочем, не согласна с утверждениями Эрдогана, что протестующие всего лишь спровоцированы и дезориентированы "экстремистами", тем более зарубежными, как ранее предположил премьер.

Читайте также: МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от участия в акциях протеста в Турции

"Те, кто присоединился к протестам в парке Гези в Стамбуле - это "другая Турция", - пишет центристская газета "Миллийет". - "Да, на площади Таксим были курды, оппозиционная Партия националистического движения, но большинство собравшихся там - это городской, светский средний класс, размахивавший флагами Турции. Он чувствует себя отверженным и притесняемым властями".

РБК-Украина