По данным пресс-службы Ялтинского горсовета Сергей Илаш получил 67 % голосов. На втором месте с результатом 6,65 % оказался кандидат от партии "Гражданская солидарность" Григорий Тараненко. Третье место с результатом 5,97 % - у кандидата от партии "Союз" Алексея Яковенко. Следом за ним идут кандидат от "Удара" Хворов Сергей - 5,13 %, кандидат от Коммунистической партии Украины Богдан Максимец - 3,9 % и кандидат от Партии зеленых Виталий Яворский - 1,06 %. Остальные 11 претендентов на пост мэра Ялты набрали менее одного процента голосов каждый.

Участие в выборах приняли 40,75 % избирателей, включенных в списки.

На выборах в Береговский городской совет Закарпатской области победу одержал первый заместитель городского головы Береговского городского совета - Золтан Бабяк.

Читайте также: Регионал Владимир Сабадаш победил на выборах мэра Василькова

На выборах головы города Василькова Киевской области победил председатель Васильковской городской организации Партии регионов Владимир Сабадаш.

На выборах председателя Алчевского городского совета Луганской области победу одержал первый заместитель головы Алчевского городского совета Владимир Косюга.

Большинством голосов избран председатель Вознесенского городского совета Николаевской области - первый заместитель председателя Вознесенской горсовета по вопросам деятельности исполнительных органов совета Виталий Луков.

Председателем Новоднестровского городского совета в Черновицкой области избран кандидат от Партии регионов Владимир Мельник.

Впрочем, на практически на всех округах, где вчера проходили выборы мэров, наблюдатели и представители различных политических сил фиксировали нарушения. Чаще всего сообщалось о незаконной агитации, "мертвых душах" и "каруселях".

Читайте также: МВД не зафиксировало нарушений общественного порядка во время выборов в Киевской области

Самыми острыми обозреватели называют выборы, прошедшие в Василькове Киевской области.  В "Ударе", например, уже заявили, что, скорее всего будет принято решение оспаривать результаты волеизъявления в суде. Отметим, что такой сценарий развития событий не исключают в КИУ. Глава комитета избирателей Украины Александр Черненко в комментарии РБК-Украина заявил, что возможно проигравшая выборы сторона будет оспаривать результаты через суд.

Также в КИУ сообщили о грубых нарушениях во время выборов в Ялте. По данным КИУ, к 18.00 крайне низкая явка избирателей неожиданно выросла, хотя наблюдатели общественной организации не зафиксировали массового подвоза людей. На некоторых участках, по информации КИУ, за один час проголосовало в десять раз больше жителей, чем за предыдущий отрезок времени. Причем, этот всплеск электоральной активности сопровождался рядом показательных явлений, таких как удаление журналистов и наблюдателей с участков, выдача бюллетеня за избирателя неустановленным лицам, а также внесение членами комиссий каких-то записей в списки избирателей.

Читайте также: Выборы мэра Ялты проходили с грубыми фальсификациями, - КИУ

"Все это было квалифицировано как признаки одной системной фальсификации - вброса избирательных бюллетеней. И подтверждения не заставили себя долго ждать. На двух избирательных участках (в Ялте и в Гаспре) наблюдатели КО КИУ зафиксировали в урнах для голосования толстые пачки бюллетеней. Причем сразу после этого на одном из участков комиссия проголосовала за удаление наблюдателя с участка", - сообщил глава крымского КИУ Андрей Крисько.

В воскресенье, 2 июня, в Украине происходили внеочередные выборы сельских, поселковых и городских голов. Эти выборы Верховная Рада назначила 21 марта.

РБК-Украина