Следствие подозревает Амирова в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. Преступление было совершено в декабре 2011 г.

В настоящий момент Амиров задержан и этапирован вертолетом в Москву. "Его причастность к совершенному преступлению и задержание стало результатом тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК РФ и оперативных сотрудников ФСБ России", - пояснил Владимир Маркин.

Читайте также: Суд оставил Хайсера Джемилева под стражей на 60 суток

Также сообщается, что по данному головному делу задержано более 10 соучастников Саида Амирова. Следователи проверяют указанных лиц на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики. Накануне вечером сообщалось о задержании племянника Амирова, заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова по уголовному делу об убийстве следователя.

Саид Амиров родился 5 марта 1954 г. в селе Джангамахи Левашинского района Дагестанской АССР. Окончил Всесоюзный институт пищевой промышленности по специальности "экономия", а также Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Доктор экономических наук. В 1998 г. впервые выиграл выборы главы администрации Махачкалы, затем еще трижды переизбирался на этот пост.

Читайте также: В Киеве партнер по бизнесу выстрелом в голову убил предпринимателя

Добавим также, что Амиров пережил несколько покушений на свою жизнь. Из-за полученных ранений градоначальник передвигается на инвалидном кресле.

РБК-Украина