"Батькивщина" намерена обращаться в Венецианскую комиссию.

"Решение КСУ показывает узурпацию судебной власти. У людей забрали право выбора. Это решение напоминает решение о легитимности третьего срока президентства Кучмы. Поэтому решение КСУ есть, но суд не может запретить парламенту принять решение о проведении выборов в столице. Это не просто право Верховной Рады, но и обязанность в нынешних условиях, когда киевская власть будет нелегитимна", - заявил РБК-Украина заместитель регламентного комитета ВР Валерий Карпунцов ("Удар").

Читайте также: КСУ отложил проведение выборов в Киеве до 2015 г

Он подчеркнул, что оппозиция будет требовать на следующей неделе принятия в парламенте постановления о проведении выборов в Киеве.

"Только Верховная Рада, а не КСУ, имеет право назначать выборы. Поэтому "Удар" будет требовать принятия постановления о проведении выборов в Киеве в самое ближайшее время", - заявил депутат.

На уточняющий вопрос о том, будет ли оппозиция в противном случае блокировать работу парламента, он сказал: "Три политические силы будут координировать действия, мы будем любым конституционным путем добиваться проведения выборов в столице".

В "Батькивщине будут оспаривать решение КСУ в Венецианской комиссии и призывать киевлян к акции неповиновения. Об этом заявил депутат фракции "Батькивщина" Владимир Бондаренко. "Мы будем обращаться в Венецианскую комиссию, куда угодно, защищая ст.5 Конституции Украины о том, что единственный источник власти - это народ... Венецианская комиссия может дать правовую оценку решению КСУ, но эта власть давно не обращает внимания на европейские оценки, рекомендации американского посла и так далее", - заявил Бондаренко.

Читайте также: Киевсовет не будет прекращать свои полномочия 2 июня

Он добавил, что оппозиция на следующей неделе в Верховной Раде будет поднимать вопрос оценки решения КСУ. "Всякое может быть. Не думаю, что мы будем блокировать трибуну. Могу сказать, что киевляне, если захотят выборов, то они будут. Например, перестанут платить за коммунальные услуги. Это должна быть общая акция несогласия и неповиновения с тем, что происходит в столице. Мы найдем алгоритм выхода из ситуации полного маразма с киевскими выборами", - заявил Бондаренко.

Напомним, ранее сегодня Конституционный суд Украины решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г.

"КСУ отмечает, что для унификации сроков проведения всех очередных выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, происходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 г.", - заявил председательствующий на заседании судья Сергей Винокуров.

Следует также отметить, что решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Читайте также: Рада провалила голосование по выборам в Киеве

Следует отметить, что парламентскими методами оппозиции будет сложно доказать свою правоту, поскольку Верховная Рада уже дважды проваливала проекты постановления о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета - 2 и 16 апреля.

РБК-Украина