Члены Палаты представителей настороженно относятся к идее военного вмешательства в сирийский конфликт. Администрация Президента Барака Обамы пока не определилась со своей позицией в этом вопросе.

Читайте также: Израиль ответил огнем на обстрелы со стороны Сирии

В начале мая госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Рим призвал Россию прекратить продажу оружия Дамаску. "Я думаю, мы сделали кристально ясным наше предпочтение, чтобы Россия не поставляла помощь (правительственным войскам, - ред)", - заявил тогда политик. Госсекретарь отметил, что поставки оружия могут дестабилизировать отношения Сирии с Израилем и усугубить гражданскую войну в арабской стране.

Ранее в СМИ появилась информация о намерении России в ближайшее время поставить Сирии 144 новейшие ракеты системы "земля - воздух".

В Сирии с марта 2011 г. продолжается кровопролитное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

РБК-Украина