Предполагается, что оба чиновника будут допрошены в рамках расследования дела о выполнении госпрограммы по борьбе с безработицей.

Читайте также: Парламент Грузии урезал полномочия Михаила Саакашвили

Как сообщили журналистам в Главной прокуратуре Грузии, экс-премьеру инкриминировано несколько преступлений, включая подкуп избирателей, растрату, злоупотребление служебным положением, что карается грузинским уголовным законодательством лишением свободы сроком до 12 лет.

Чиаберашвили предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Грузии.

Лидеры партии "Единое национальное движение" уже обвинили власти в политическом преследовании оппонентов. По их словам, приказ о задержании Мерабишвили и Чиаберашвили дал лично премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Читайте также: Саакашвили признал поражение на парламентских выборах в Грузии и заявил о переходе в оппозицию (видео)

Кроме того, лидеры грузинской оппозиции полагают, что возбуждением дела против известных политиков власти страны пытаются отвлечь внимание населения от недавней массовой драки на гей-параде в Тбилиси и невыполнения предвыборных обещаний.

Представитель окружной прокуратуры Имеретии сообщил сегодня на брифинге, что действия Мерабишвили предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Прокуратура Грузии обратилась в суд с ходатайством о заключении экс-премьера под стражу.

Читайте также: Власти Грузии намерены расследовать причастность отдельных чиновников к военным преступлениям в августе 2008 г

Отметим, что Иване (Вано) Мерабишвили на протяжении 8 лет (с 2004 по 2012 гг.) занимал пост главы МВД Грузии. Летом 2012 г. он стал премьер-министром, однако уже осенью был вынужден покинуть свой пост, поскольку на парламентских выборах в Грузии победила оппозиционная партия Бидзины Иванишвили, который и занял эту должность.

Что касается Чиаберашвили, то он в предыдущем правительстве работал министром здравоохранения и социального развития Грузии.

Напомним, по результатам прошедших 1 октября 2012 г. выборов, правившая с 2004 года партия "Единое национальное движение" в новом парламенте получила 65 из 150 депутатских мест, а коалиция "Грузинская мечта" - 85 мест.

РБК-Украина