Либеральная партия "Движение за права и свободы", представляющая интересы этнических турок и мусульман, получила 9,2% голосов, националисты из партии "АТАКА" - 7,6%.

Читайте также: В Болгарии стартовали досрочные парламентские выборы

Явка избирателей составила 53%.

Партиям, вошедшим в состав парламента, предстоит сформировать парламентское большинство. Ранее представители ДПС и Социалистической партии заявили, что не намерены вступать в альянс с партией ГЕРБ.

Итоги голосования уже спровоцировали массовые беспорядки в Болгарии: на улицы Софии вышли десятки недовольных итогами кампании. Демонстранты вступили в потасовки с полицией.

Читайте также: ЕС отложил решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгену

Отметим, выборам предшествовал ряд скандалов, в частности незаконное прослушивание телефонных разговоров политиков, в организации которого обвиняется бывший министр внутренних дел Цветан Цветанов. Как утверждают прокуроры, он был ответственным за прослушивание разговоров политических оппонентов во время его пребывания на посту.

Кроме того, накануне полицейские изъяли из типографии 350 тыс. бюллетеней, предназначенных для голосования, поскольку они были напечатаны сверх юридически зафиксированного необходимого числа.

В связи с обвинениями в фальсификациях, которые сопровождают болгарские выборы, пять крупнейших партий, находившихся в оппозиции, стремятся к независимому подсчету голосов. Впервые такой подсчет будет проводиться австрийским агентством SORA.

Читайте также: Болгария отказалась от участия в строительстве нефтепровода для российской нефти

Отмечается, что выборы проходят на фоне разочарования в политиках и акций протеста против бедности и углубляющегося экономического неравенства.

Напомним, правительство Болгарии было распущено в марте 2013 г. после продолжительного политического кризиса, вызванного социально-экономическими проблемами. После этого в стране появилась необходимость проведения досрочных выборов в парламент, чтобы сформировать новый Кабмин.

РБК-Украина