ен выходным днем. Сегодня по всей стране пройдут памятные мероприятия с участием ветеранов боевых действий.

Президент Виктор Янукович, находящийся в рабочем отпуске в Крыму, вернется в Киев на официальные мероприятия по случаю 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 10:00 глава государства примет участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в столичном Парке Славы. В 11:00 Янукович прибудет на торжественное собрание в Национальном дворце искусств "Украина".

Фотогалерея: "Праздник Великой Победы в ВОВ: Украина отмечает 68-ую годовщину 9 мая"

По предварительным данным, 9 мая в около 5 тыс. населенных пунктах по всем регионам Украины планируется проведение 14 тыс. массовых мероприятий с участием более 2,8 млн человек.

Порядок в государстве во время праздника будут обеспечивать 30 тыс. милиционеров, наряды которых займутся патрулированием территорий у мемориальных комплексов, братских могил, обелисков и памятников.

Особое внимание, как уточнили в пресс-службе МВД, будет уделено охране общественного порядка во время празднования Дня Победы в западных регионах. Там, как известно, отношение к празднику Великой Победы не столь однозначное, что нередко порождает определенные конфликты, в частности, на исторической почве.

Читайте также: Государство должно сделать все, чтобы не забывать о Великой Отечественной войне, - Арбузов 

Как сообщалось, в преддверии праздника Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 204-VII "О ратификации соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества независимых государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".  

За годы ВОВ Украина понесла огромные человеческие потери. На фронтах, в концлагерях и массовых карательных акциях погибли до 10 млн наших соотечественников. Полностью или частично были уничтожены 714 украинских городов, 29 тыс. сел, более 16 тыс. промышленных объектов. При этом без крыши над головой остались 10 млн человек.

РБК-Украина