Были ли это те же самолеты, которые произвели удар по территории Сирии, пока установить не удалось из-за ограниченного количества информации, отметил один из источников.

По информации обоих источников, нет никаких оснований полагать, что удар был нанесен по складам химического оружия. Скорее всего, израильтяне нанесли удар по складу оружия, которое, как они предполагают, может быть предназначено для таких террористических движений, как "Хезболла".

Читайте также: Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

Официальному представителю Сирии в ООН Башару Джаафари ничего не известно о якобы нанесенном Израилем авиаударе по территории страны.

"Я не могу прокомментировать это событие, так как мне о нем ничего неизвестно", - ответил он репортерам агентства Reuters.

Читайте также: В Сирии войска Асада вернули контроль над центром Хомса

Напомним, в январе 2013 г. ВС Израиля нанесли удар по колонне грузовиков, предположительно перевозившей оружие. В Тель-Авиве опасаются, что Дамаск может передать часть своих вооружений ливанскому исламистскому движению "Хезболлах". Среди вооружений, утечки которых особенно опасается Израиль, - российские ракеты класса "земля-воздух" SA-17 Grizzly (зенитные ракеты среднего радиуса действия, модификация ЗРК "Бук").

В Сирии с марта 2011 г. продолжается кровопролитное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

Читайте также: Химоружие в Сирии может изменить "правила игры", но военный сценарий исключен, - Обама

Отметим также, что 28 апреля 2013 г. Израиль нанес авиаудар по сектору Газа в ответ на обстрелы своих южных районов. Авиаудар стал реакцией на запуск палестинцами ракеты, которая попала на открытую местность в Израиле, не нанеся ущерба. ЦАХАЛ утверждает, что в прошлый раз авиаудары по сектору Газа со стороны Израиля были нанесены 3 апреля с.г.

РБК-Украина