Французыв недовольны тем, что вопросы снижения уровня безработицы, повышения качества жизни ушли на второй план, а на первое место вышли такие проблемы как, например, легализация однополых браков.

Читайте также: Франсуа Олланд - самый непопулярный Президент Франции с 1981 г

Такая непопулярность - абсолютный рекорд в истории Пятой республики, уверяют эксперты. Предыдущим "непопулярным" лидером страны был предшественник Олланда на президентском посту - Николя Саркози. Ему не доверяли 72 % французов, однако, такого уровня недоверия Саркози достиг вконце пятилетнего мандата политика.

На нынешнем рейтинге Олланда отразился и мартовский скандал в правительстве. Занимавший пост министра-делегата по бюджету Жером Каюзак, выступавший за ужесточение налогообложения, сам оказался злостным неплательщиком. На этом фоне доверие к премьер-министру Жан-Марку Эйро также серьезно пошатнулось: только 30 % опрошенных французов заявили, что довольны деятельностью главы правительства

Напомним, что согласно с предыдущими опросами, Олланд оказался самым непопулярным Президентом с 1981 г.

Читайте также: Госдолг Франции в 2014 г. достигнет рекордных 94,3% ВВП (видео)

Президенту-социалисту пока не удалось выполнить почти ни одного из своих экономических обещаний на 2013 г. - от роста экономики на 0,8% до сокращения бюджетного дефицита и увеличения ВВП на 3%. Однако активнее всего Олланда критикуют за то, что ему не удалось добиться обещанного создания рабочих мест.

После инаугурации в мае этого года популярность Олланда превышала 60%. Предшественник президента-социалиста - Николя Саркози - сохранял рейтинг популярности свыше 50% на протяжении первых восьми месяцев своего президентства.

РБК-Украина