Читайте также: Итальянский парламент в пятый раз не смог избрать Президента страны

В свою очередь лидер "Движения пяти звезд" Беппе Грилло назвал переизбрание Джорджо Наполитано государственным переворотом и призвал протестовать у здания парламента. Беппе Грилло написал в своем блоге, что отправляется к парламенту и будет в знак протеста стоять у здания так долго, как потребуется, и призвал своих сторонников к нему присоединиться. "Движение пяти звезд" комика и политика Беппе Грилло неожиданно заняло третье место на предыдущих парламентских выборах, однако отказалось формировать коалицию с какой-либо из парламентских сил.

Читайте также: Экс-премьер Италии Романо Проди снял свою кандидатуру с президентских выборов

Избрать Президента не удавалось из-за разногласий в стане левоцентристов. В коалиции произошел раскол, поскольку часть депутатов не захотела договариваться со сторонниками Сильвио Берлускони и голосовать за Франко Марини, которого предлагал лидер левоцентристов Пьер Луиджи Берзани. В итоге 5 попыток утвердить Президента завершились провалом.

Формально Президент в Италии не обладает серьезной властью. Однако обозреватели отмечают, что именно Наполитано добился отставки погрязшего в скандалах Берлускони, которого заменил технократ Марио Монти.

РБК-Украина