Павла в британской столице. На церемонии будет присутствовать королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп. Как правило, британский монарх не посещает траурные мероприятия, не связанные с членами королевской семьи, однако в этот раз она намерена сделать исключение, как и в случае с похоронами Уинстона Черчилля в 1965 г.

Фотогалерея "Жизнь и деятельность Маргарет Тэтчер"

Другой из ряда вон выходящий случай касается "поведения" одного из символов Лондона, Великобритании и ее парламентских традиций - Биг-Бена. На время похорон Тэтчер ему предстоит замолчать. Спикер палаты общин Джон Беркоу отметил, что через этот жест британцы смогут "выразить глубокое уважение к Тэтчер". Последний раз часы на здании парламента замолкали в том же 1965 г., во время прощания с Черчиллем.

Читайте также: Умерла Маргарет Тэтчер (фото, видео)

Предполагается, что похороны Тэтчер посетят более 2 тыс. человек. "Вместимость собора святого Павла составляет 2 тыс. 300 человек. Мы предполагаем, что все места будут заняты", - отмечалось в сообщении правительства Великобритании.

На церемонии ждут действующего премьер-министра Дэвида Кэмерона, бывших глав британского правительства (в том числе Тони Блэра и Гордона Брауна), писателя Фредерика Форсайта, певицу Ширли Бэсси, композитора Эндрю Ллойда Уэббера и телеведущего Джереми Кларксона. Всем гостям предварительно будут высланы приглашения, которые уведомят их о дресс-коде.

Читайте также: Мировые лидеры скорбят в связи со смертью Маргарет Тэтчер (фото)

Мужчинам-военным предписано явиться на похороны в парадной форме без шпаг, гражданским - в официальных костюмах для утреннего и дневного времени (черный жилет, черный галстук). Дамы могут прийти на церемонию в дневных платьях, при этом им необходимо надеть головные уборы. Гостям разрешается носить медали и украшения.

Кроме того, похороны посетят экс-главы Госдепартамента США Генри Киссинджер и Хиллари Клинтон, главы различных государств и другие известные политики. По некоторым данным, проститься с Тэтчер могут и некоторые из ныне живущих экс-Президентов США - например, Билл Клинтон или Джордж Буш-старший. Тэтчер была союзницей 40-го главы Белого дома Рональда Рейгана, однако бывший американский лидер умер еще в 2004 г. Первый Президент СССР Михаил Горбачев собирался посетить похороны Тэтчер, однако не сможет этого сделать из-за проблем со здоровьем. Вдова Рэйгана Нэнси также не приедет почтить память усопшей из-за плохого самочувствия.

Читайте также: Венесуэла прощается с Уго Чавесом (фото, видео)

Церемония похорон Тэтчер будет транслироваться по телевидению. На всем протяжении шествия катафалка с ее телом выстроятся в цепь британские военнослужащие. После церемонии в соборе святого Павла тело Железной леди доставят в крематорий лондонского района Мортлейк. Там оно будет кремировано в присутствии родственников и друзей экс-премьера Британии.

Напомним, Тэтчер возглавляла Кабинет министров Соединенного Королевства с 1979 по 1990 гг. Она стала первой женщиной-премьером в истории Великобритании, а также первой женщиной, занявшей пост главы правительства в Европе.

РБК-Украина