Так, отвечая на вопрос журналистов о том, согласна ли ПР проголосовать за назначение выборов в столице в августе, если такой будет рекомендация КСУ, Олийнык ответил: "Мы стоим на позиции, что если выводы КСУ будут таковыми, мы им подчинимся и проголосуем за выборы в ближайшее время. Будет ли это август, сентябрь или октябрь - это уже вопрос технологический, но главное, чтоб КСУ дал нам юридическую отмашку".

Также нардеп еще раз отметил, что ПР воздержится при сегодняшнем голосовании за проект постановления народного депутата Владимира Яворивского о проведении внеочередных выборов в Киеве.

Читайте также: КСУ назначит выборы мэра Киева на август, выборов в Киевсовет не будет, - нардеп

"Это они (оппозиция) должны проголосовать. Пусть они (оппозиция) продемонстрируют мобилизацию ради своего выбора", - сказал Олийнык.

Напомним, нардеп из "Батькивщины" Владимир Арьев сообщил сегодня на своей странице в Facebook, что КСУ назначит выборы мэра Киева на август 2013 г., но выборов в Киевсовет в этом году не будет. "На заседании фракции объявили инсайдерскую информацию из Конституционного суда: решение по выборам в Киеве будет "компромиссным" - выборы мэра, но без выборов Киевсовета, с проведением в августе... Тем не менее, оппозиция, со своей стороны, против этой технологии имеет только один вариант борьбы: выставить единого кандидата и объявить его имя не позднее конца апреля. Киевские депутаты-мажоритарщики будут требовать от политических лидеров оппозиции этого решения и имени единого кандидата немедленно", - написал нардеп.

Читайте также: Оппозиция обязательно будет участвовать в выборах мэра Киева в случае их назначения на август, - Турчинов

При этом Александр Турчинов отметил, что оппозиция обязательно будет участвовать в выборах мэра Киева в случае их назначения на август 2013 г. "По нашей информации, КСУ планирует вынести якобы компромиссное решение: проведение выборов мэра Киева в августе, а Киевсовета - в 2015 г. вместе с другими местными выборами... Это худший вариант, и мы об этом знаем, поскольку в таком случае оппозиция, безусловно, будет принимать участие в таких выборах, но понятно, что новый оппозиционный мэр вынужден будет работать с нынешней Киевсоветом", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что оппозиция будет делать все, чтобы сегодня Верховная Рада приняла постановление о проведении внеочередных выборов в Киеве как мэра, так и Киевсовета. "Мы будем настаивать, чтобы это было не позднее начала июня, поскольку уже 1 июня Киевсовет и власть в целом в Киеве будет нелегитимна", - сказал Турчинов. По его словам, в противном случае оппозиция будет проводить акции протеста.

Следует сказать, что такой сценарий не самый худший для власти. Киевский мэр, даже если и будет выбран, с недавних пор не обладает серьезными полномочиями. Чтобы оппозиция смогла упрочнить свои позиции в столице, нужно большинство в Киевсовете. Ранее Виталий Кличко неоднократно заявлял, что перед выборами мэра нужно изменить законодательство, объединив полномочия главы КГГА и мэра в одном лице.

Читайте также: Рада попробует назначить выборы в Киеве

Напомним, КСУ начал рассмотрение дела о выборах в Киеве 11 апреля. Вопрос внесен представлением 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве. Следует отметить, что подобные представления КСУ рассматривает до 3 месяцев.

РБК-Украина