Читайте также: ПР не будет голосовать за выборы в Киеве до решения КСУ

Депутаты также должны рассмотреть изменения в проект постановления ВР "О комитетах Верховной Рады Украины VII созыва" (проект представлен депутатом Андреем Кожемякиным).

На вечернем заседании ВР планирует рассмотреть несколько проектов законов о внесении изменений в законы об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Если говорить о киевских выборах, то почти нет сомнений, что проект Яворивского будет провален. Вчера глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов дал четко понять - ПР не будет голосовать за назначение выборов в Киеве до решения Конституционного суда Украины (КСУ).

Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Читайте также: Конституционный суд начал рассмотрение дела о выборах в Киеве

Парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд. В связи с этим в Верховной Раде назрел очередной политический кризис - оппозиционеры блокируют трибуну и президиум, а большинство провело заседание в альтернативном помещении на ул. Банковой.

КСУ начал рассмотрение дела о выборах в Киеве 11 апреля. Вопрос внесен представлением 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве.

Следует отметить, что подобные представления КСУ рассматривает до 3 месяцев.

Читайте также: Янукович и Рада - роспуск возможен, но лучше договориться

А тем временем, в кулуарах ВР участились разговоры о роспуске парламента. Президент Виктор Янукович не исключил такого варианта развития событий.

РБК-Украина