Сейчас отмечается, что в полную силу КНДР продемонстрирует свой военные потенциал 27 июля в связи с другим событием - 60-й годовщиной Победы в Корейской войне 1950-53. Этой дате Ким Чен Ын уделяет особое внимание.

Также многие наблюдатели полагали, что по случаю дня рождения Ким Ир Сена Северная Корея может произвести пуск баллистической ракеты "Мусудан", две из которых установлены на мобильные пусковые установки на восточном побережье страны. Однако военная риторика КНДР временно сошла на нет, а в Пхеньяне прошел фестиваль цветов. Кроме того, после недель угроз в адрес врагов, северокорейские государственные СМИ практически не упоминали о конфликте.

Читайте также: КНДР обнародовала указ о создании министерства атомной энергетики

"Южная Корея и Соединенные Штаты призвали (КНДР) сесть за стол переговоров, поэтому сейчас Север переключается в такой режим, - сказал профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му-Джин. - Стратегическим намерением Севера было получить какой-нибудь ответ от США и Южной Кореи, и они его получили. Они не станут отметать предложение начать диалог".

США предложили КНДР сесть за стол переговоров, однако назвали одно предварительное условие: Северная Корея должна прекратить разработку ядерного оружия. Однако северокорейские власти называют свое ядерное оружие "заветным мечом" и поклялись никогда не отказываться от него.

Тем не менее, госсекретарь США Джон Керри, в рамках своего визита по региону прибывший в Токио, вновь заявил, что американцы и их союзники готовы к "доверительным переговорам" по денуклеаризации Корейского полуострова.

"Соединенные Штаты остаются открытыми для подлинных и заслуживающих доверия переговоров по денуклеаризации, но груз ответственности лежит на Пхеньяне, - сказал он. - Северная Корея должна предпринять значимые шаги, чтобы показать, что она будет соблюдать обязательства, которые она уже сделала, и должна соблюдать законы и нормы международного поведения".Турне Керри по Японии, Южной Корее и Китаю призвано убедить союзников США в их поддержке, а также призвать Пекин, единственного экономического и политического союзника КНДР, попытаться убедить Пхеньян умерить свой воинственный пыл.Тем временем одна из самых читаемых в Китае газет, публикуемая главной газетой правящей Коммунистической партии КНР, People s Daily, в понедельник предостерегла, что напряженность на полуострове может выйти из-под контроля.

Читайте также: КНДР потратила на ядерную и ракетную программы около 3,2 млрд долл. (фото, видео)

"Не имеет значения, случится ли это преднамеренно или случайно, но даже самый незначительный поступок может привести к быстрому изменению ситуации и, возможно, полностью вывести ее из-под контроля", - говорится в сообщении, опубликованном газетой.

В честь дня рождения Ким Ир Сена по всей стране прошли грандиозные торжества. День Солнца - так официально называется этот праздник - в Пхеньяне решили отметить международным марафоном.

Сегодня северокорейский лидер посетил Кымсусанский дворец, где почтил память своего деда - основателя и первого президента КНДР, а также отца - Ким Чен Ира. В этом мемориальном комплексе находятся усыпальницы двух генералиссимусов, которые в сознании корейцев остаются вечно живыми.

Фото: "День солнца" в КНДР

Традиционно в Сеуле сегодня прошли антивоенные демонстрации. Также южнокорейские гражданские активисты намерены отправить через границу на cевер воздушные шары с листовками, критикующими режим в КНДР. Пхеньян уже резко осудил эту идею и предупредил Южную Корею: такая выходка вызовет только ярость армии и народа страны.

РБК-Украина