стие около 2 тыс. чел. При этом охрану общественного порядка осуществляет около 100 милиционеров.

Митинг, начавшийся от памятника Тарасу Шевченко, проходит на Театральной площади Полтавы. В нем принимают участие лидеры парламентских фракций "Батькивщина" и "Свобода" Арсений Яценюк и Олег Тягнибок соответственно, а также народные депутаты от оппозиции.

Перед этим по центральным улицам города прошел марш во главе с лидерами оппозиции.

Участники акции держат национальные флаги, флаги оппозиционных сил, плакаты "За Украину, за ее судьбу, за честь и свободу, за народ!", "Украине волю! Юле Волю!", "За достойную пенсию!", "За справедливую зарплату!", "Работу для каждого!".

Читайте также: Мэр Харькова обвинил в транспортном коллапсе в городе оппозицию

Перед началом марша Яценюк напомнил журналистам, что вчера в Харькове накануне акции "Вставай, Украина!" мэр города "по указанию Администрации Президента загородил полностью весь город, снял с маршрутов общественный транспорт". Со слов Яценюка, на это городские власти "потратили сотни тысяч бюджетных денег".

Как отметил глава фракции "Батькивщина", и в Полтаве в субботу утром Театральная площадь была заблокирована автобусами. В этих действиях Яценюк усмотрел руку "активистов" Партии регионов, которые "незаконно пользуются средствами местной общины" в борьбе с оппозицией.

Напомним, вчера в Харькове прошел митинг в рамках акции "Вставай, Украина!". По оценкам организаторов, в нем приняло участие более 10 тыс. чел. По данным правоохранительных органов, на акцию собралось около 2 тыс. участников.

РБК-Украина