Это решение не было для меня простым. Хорошо представляю себе тон и содержание комментариев моего решения - со стороны соратников по оппозиции, экспертов и журналистов. Меня обвинят в непомерных политических амбициях, в расколе оппозиционных рядов", - говорится в его обращении.

Катеринчук объяснил свое решение желанием прекратить кулуарные переговоры по выдвижению единого кандидата от оппозиции на выборах без учета мнения киевлян.

Читайте также: Конституционный суд начал рассмотрение дела о выборах в Киеве

По словам Катеринчука, вероятный отказ лидера партии "Удар" Виталия Кличко выдвигать свою кандидатуру на этот пост вынуждает оппозицию определиться с другим кандидатом. Также он заявил, что в ходе переговоров оппозиционные лидеры остановились на кандидатуре внефракционного нардепа Петра Порошенко.

В то же время нардеп из "Батькивщины" Владимир Бондаренко сообщил РБК-Украина, что фракция "Батькивщина" не будет исключать Николая Катеринчука до тех пор, пока оппозиция не выдвинет единого кандидата на должность мэра Киева. "Я знаю от руководства нашей фракции ("Батькивщина") что никто его (Катеринчука) не собирается исключать, пока фракция не решила вопрос по единому кандидату", - сказал Бондаренко.

Он также заявил, что сам Катеринчук больше всех остальных заинтересован в его исключении из "Батькивщины" для создания особого реноме и, вероятно, рассчитывает стать единым кандидатом от оппозиции, "но я буду резко против этого, потому что я очень хорошо помню прошлую кампанию, его действия, которые привели к созданию большинства Черновецкого (в Киевсовете)".

Читайте также: ПР не будет голосовать за назначение даты выборов в Киеве

Как известно, от Партии регионов на выборах мэра планирует баллотироваться действующий глава КГГА Александр Попов, "Свобода" предлагает оппозиции поддержать кандидатуру Андрея Ильенко, также единым кандидатом от оппозиции может быть выдвинут Виталий Кличко. Кроме того о возможном участии в выборах от оппозиции заявлял внефракционный нардеп Петр Порошенко и Олег Ляшко.

Отметим также, что лидер гражданского объединения "Новый Киев", представитель ОО "Батькивщина" Зорян Шкиряк заявил, что бывший Президент Украины Виктор Ющенко также намерен принимать участие в выборах киевского городского головы.

Читайте также: "Свобода" и "Батькивщина" пока не договорились с "Ударом" о выборах в Киеве

Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226. Большинство отказывается голосовать за назначение выборов в Киеве до того, как свое слово по этому поводу скажет Конституционный суд.

КС начал рассмотрение вопроса выборов в Киеве вчера, 11 апреля. Согласно заявлению пресс-служба суда, вопрос будет рассматриваться не более трех месяцев.

РБК-Украина