В соответствии с положениями Конституции Украины и закона Украины "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" уполномоченный должен руководствоваться справедливостью и собственной совестью и обязан действовать независимо, беспристрастно, в интересах человека и гражданина.

Осуществляя на протяжении года осуществление по делу Луценко Ю.В., могу констатировать следующее.

Читайте также: ЕС обеспокоен отказом ВССУ удовлетворить кассацию Луценко

За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Луценко Ю.В. неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства.

На сегодняшний день состояние его здоровья требует постоянного присмотра и контроля в специализированных медицинских заведениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания.

По состоянию на апрель 2013 года Луценко Ю.В. фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания.

Читайте также: ВССУ отказал Юрию Луценко в удовлетворении кассации (видео)

Учитывая вашу, уважаемый Викторе Федоровичу, позицию относительно необходимости гуманизации системы отбывания наказания, а также ввиду европейских стандартов в отрасли прав человека, которые предусматривают обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, которые содержатся в местах лишения свободы, прошу вас помиловать Луценко Юрия Виталиевича и освободить его от основного наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины", - сказано в обращении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Лутковской.

Напомним, 3 апреля коллегия судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынесла решение по кассационной жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и его защиты на приговор Печерского районного суда г. Киева от 27 февраля 2012 г. ВССУ отказал Луценко в удовлетворении кассации.

Защита Юрия Луценко, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по кассации, обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием признать нарушение прав экс-министра на справедливый суд. В системе украинского правосудия все методы защиты прав Луценко по этому делу уже исчерпаны.

Читайте также: Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по Тимошенко, Луценко и Власенко до 18 апреля, - источник

27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн компенсации МВД за причиненный ущерб - празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 гг.), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. 16 мая Апелляционный суд г. Киева подтвердил правомерность приговора райсуда.

17 августа прошлого года Печерский райсуд признал Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Апелляция 22 ноября прошлого года оставила в силе этот приговор.

Президент Украины Виктор Янукович уже несколько раз намекал на то, что готов помиловать Луценко, если суды его не освободят.

РБК-Украина