Он добавил, что сегодня пройдут дополнительные консультации лидеров фракций в 15:00, где будет рассмотрен вопрос по выборам в Киеве: "Есть предложение рассматривать проект постановления во втором чтении без решения комитета... Выборы нужно проводить".

Читайте также: Выборы в Киеве не могут состояться 2 июня, - профильный комитет ВР

При этом спикер считает, что необходимо дождаться решения комитета.

Отметим, что комитет ВР по вопросам местного самоуправления предлагает рассмотреть постановление о выборах в Киеве 4 апреля. Однако, по словам его председателя Давида Жвании, что на сегодня в комитет не поступило ни одного предложения к тексту постановления о назначении выборов в Киеве.

К тому же он заявил, что 2 июня выборы состояться не могут, поскольку постановление о назначении выборов в Киеве вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании. При голосовании за проект 2 или 4 апреля, постановление вступает в силу не ранее 3 или 5 апреля соответственно. Таким образом, нарушаются нормы закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", которым предусмотрено, что очередные и внеочередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

Читайте также: "Батькивщина" призывает киевлян 2 апреля прийти на митинг под здание Рады

Оппозиция в свою очередь требует рассмотреть вопрос о киевских выборах завтра, 2 апреля. Кроме того, оппозиция созывает митинг под здание Верховной Рады Украины на 2 апреля 2013 г., чтобы "отстоять свое право избирать городскую власть и заставить Партию регионов назначить выборы в Киеве".

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада только со второй попытки приняла в первом чтении за основу проект постановления № 1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Партия регионов заявляла, что на этом собирается взять тайм-аут, для того чтобы дождаться рекомендаций Конституционного суда. В ПР обещают голосовать за законопроект и во втором чтении, однако при условии, что Конституционный суд даст свои толкования по этому поводу.Именно вопрос киевских выборов стал причиной разблокирования парламента, хотя оппозиция выдвигала значительно больше требований. Некоторые из них все же были удовлетворены.

Читайте также: КСУ не будет затягивать принятие решения по выборам в Киеве, - Ефремов

Отметим также, оппозиционные партии так и не выработали единой позиции по поводу выборов вКиеве. "Свобода", например, считает нецелесообразным вносить изменения в закон о выборах в столице, на которых настаивает "Удар". Его лидер Виталий Кличко, от которого уже давно ожидают заявления о намерении баллотироваться на пост мэра, тянет время, по его словам до момента назначения выборов. Пока Кличко ждет и от "свободы" и от "Батькивщины" периодически исходят предложения по собственным кандидатам на мэрское кресло.

По мнению спикера ВР Владимира Рыбак если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что, по договоренности фракций оппозиции и большинства, в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.Напомним, четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а полномочия депутатов Киевского городского совета закончатся в июне 2013 г.

РБК-Украина